Военные материалы

США раскрыли связь между Турцией и Джебхат ан-Нусра?

США раскрыли связь между Турцией и Джебхат ан-Нусра?
Перевод статьи о ставших известными фактах поддержки турецкими властями боевиков Джебхат ан-Нусра.

США раскрыли связь между Турцией и Джебхат ан-Нусра?


Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, потребовавший от США сделать выбор между Турцией и сирийскими Курдами, которых Анкара считает террористической организацией, оказался в неловком положении. Как выяснилось, еще с 2013 года Турция оказывала всевозможную поддержку боевикам Джебхат ан-Нусра – организация признана террористической во всем цивилизованном мире. Об этом свидетельствует циркуляр, подписанный министром внутренних дел Турции Муаммером Гюлером.

США раскрыли связь между Турцией и Джебхат ан-Нусра?


Источник: kuzeyanadolugazetesi.com

Перевод:

СЕКРЕТНО
ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
провинция Хатай

Номер: 21714546-47201(81340) 224-5826/42438 дата 15/03/2013

Тема: Оказание на основе обеспечения региональных интересов Турецкой Республики (ТР) всесторонней поддержки моджахедам Джебхат ан-Нусра, ведущим борьбу на территории Сирии против усиления позиций сирийской прокурдской «Партии демократического союза» и препятствующих таким образом расширению сепаратистской организации «Рабочая партия Курдистана» в рамках нижеперечисленных требований. Размещение моджахедов на объектах социального обеспечения, относящихся к государственным учреждениям вашей провинции (Хатай).

ЦИРКУЛЯР № 2013/12

Под руководством Национальной разведывательной организации ТР осуществляется обеспечение перехода моджахедов с территории вашей провинции в Сирию для борьбы с сепаратистской организацией «Рабочая партия Курдистана», ведущей расширение за счет ее сирийского представительства - «Партии демократического союза». К числу указанных моджахедов, в своем большинстве, относятся лица чеченской и туниской национальностей, связанные с организацией Джебхат ан-Нусра и прибывающие в нашу страну из различных государств. При этом, важное значение уделяется вопросам обеспечения сотрудников разведки необходимой поддержкой и содействием, при неукоснительном обеспечении должного уровня безопасности и секретности.

В связи с этим:

Провинция Хатай приобретает стратегическое значение в контексте переброски моджахедов с территории нашей страны (ТР) в Сирию.
Обеспечение перемещения по территории региона, обучение и оказание медицинской помощи раненым моджахедам, а также их дальнейшая переброска через границу будет осуществляться в основном через вашу провинцию (Хатай).
Национальная разведывательная организация ТР и заинтересованные органы наделены соответствующими полномочиями. В данной работе они будут координировать свои действия с руководством провинции Хатай.
При переброске в ваш регион (Хатай) моджахедов посредством наземного или воздушного транспорта с задействованием различных гражданских учреждений и организаций необходимо обеспечить повышенные меры секретности.
Представляется целесообразным размещать моджахедов в гостевых домах, находящихся в ведении Министерства по делам религии ТР, а также в государственных гостиницах провинции по прямому указанию Национальной разведывательной организации ТР.
В ходе осуществления мероприятий, связанных с реализацией настоящего циркуляра, необходимо уделять повышенное внимание режиму секретности.

Сведения и требования полагаю считать
представляющими особую важность.

Муаммер Гюлер
Министр внутренних дел ТР



Сложно предположить, что разведка США не знала об этом циркуляре раньше, тем не менее, Америка предпочитала сохранять дипломатическое молчание в части, касающейся спорных вопросов и затрагивающей национальные интересы. Вспыльчивый и недальновидный турецкий президент нарушил действовавший на протяжении многих лет баланс, что может привести к непредсказуемым последствиям в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Не исключено, что появление циркуляра как раз и является первым ответным шагом Белого Дома.

Источник: Homment

Ino-News
Мы в Мы в Яндекс Дзен