Военные материалы

Мифы и провокации Североатлантического альянса

Мифы и провокации Североатлантического альянса
Североатлантический альянс продолжает «коптить небо», хотя угроза Западу со стороны Советского союза осталась в далеком прошлом. На повестке дня у руководства НАТО теперь иные вопросы: окружить Россию натовскими базами, взять под контроль и ограничить ее влияние на мировые процессы.

Для достижения этой цели Альянс планомерно продвигает идею о российской агрессии, пытаясь создать из России «врага № 1».
Зачем мелочиться, когда проще создать миф о глобальной угрозе, напугав европейских союзников? В конце концов, по-другому не выйдет «развести» Европу на дополнительное финансирование и усилить свое присутствие за счет увеличения натовского контингента на континентальных просторах.

По сути страны Запада идут проторенной дорожкой, возвращаясь не просто к временам «холодной войны», а создавая новую реальность, которая нам всем явно придется не по нраву. Сознают ли они сами опасность подобных действий? Сомневаюсь…

Яркий пример последнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который заявил, что Москва пытается запугать соседей и внести раскол в ряды НАТО, несмотря на то, что военная активность в Европе в последнее время исходит именно от альянса (интервью в эфире CNN).

Полагаете, что на этом он остановился? Нет, это только часть странного заявления, которое, впрочем, будет иметь далеко идущие последствия.
Запад по-прежнему стоит на том, что именно Москва развернула активную деятельность в Европе, «спонсирует экстремистские группы», пытаясь «вернуть Европу» и отыграться за санкции из-за «аннексии Крыма и агрессии в Украине» и даже навредить канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Столтенберг заявил, что усиление численности войск НАТО на восточных рубежах уже «позволило сдержать напористую Россию». Обеспокоенность руководства НАТО усилением российской группировки в Сирии и Средиземном море также вынудило альянс нарастить военное присутствие в Турции и восточной части Средиземноморья.

Просто перевернутый мир: руководство НАТО, ведомое Вашингтоном, окружает Россию по ее рубежам, проводит многочисленные военные учения, причем носящие даже не оборонительный, а наступательный характер, но при этом делает заявления, что Россия угрожает западному миру, а не наоборот.

Активное вмешательство западных спецслужб во внутренние дела нашей страны, шпионаж и финансирование деятельности так называемой «пятой колонны» в России тоже прекрасно вписывается в эту политику. Эмиссары НАТО везде и всюду пытаются внедрить своих «подопечных», чтобы подорвать обороноспособность нашей страны, спровоцировать социальный взрыв, посеять смуту и хаос.

Натовские кордоны на российских границах, информационная война, наращивающая обороты, антироссийская истерия в странах Балтии, активное вовлечение балканских стран в альянс и прочие действия, придвигающие НАТО к восточным границам России не оставляют сомнений: Запад идет в наступление. Политические реверансы бесполезны.

Правильно отметили в российском генштабе, что обвинения в адрес России являются предлогом для альянса активизировать свою деятельность. «Глобальная военная машина» на российском направлении нацелена на ведение полномасштабных боевых действий.
Речь идет не о расколе НАТО, как лукавит Йенс. Просто он опасается, как бы Вооруженные силы РФ не уничтожили силы альянса в случае массированного наступления на территории России. Вот и все натовские мифы: первый этап войны Запада с Россией. Пока еще «холодной»…

Источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен