Военные материалы

Польша: долгий путь в НАТО. А надо?

Польша: долгий путь в НАТО. А надо?
Этим летом Польша перейдет от политического участия в НАТО к полноправному членству. Министр обороны страны Антони Мацеревич намерен организовать торжественное мероприятие: «это год, когда в Польше пройдет важнейшее событие свободного мира - саммит НАТО в Варшаве».

Странный повод для радости, на мой взгляд. «Саммит НАТО в Варшаве - как мы надеемся и к чему мы стремимся - раз и навсегда изменит характер присутствия Польши в НАТО. Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами НАТО».

Вот только забыл добавить маленькую, но существенную деталь: военные и политики подставляют страну под удар, так как Россия не оставит без внимания факт усиления военного присутствия альянса близ своих границ.

Расширение НАТО на восток раздражает и вызывает вполне обоснованные опасения в Москве. Североатлантический альянс как пьяный забулдыга ломится в Восточную Европу и страны Балтии: страны НАТО проводят в Европе военные учения; ротация войск США; передислокация военной техники и пр. Это явно не свидетельство мирных намерений.

Так в чем заключается геополитическая мотивация Варшавы?

Польша хотела безопасности, желала стать своеобразным форпостом США в регионе, попутно лелея планы получить возможность влиять на формирование политики в Восточной Европе. Кстати, одной из реалий общественно-политической жизни страны по-прежнему остается русофобия: России приписывается агрессивность и имперские амбиции.

Зато действия Альянса поляки всеми силами пытаются оправдать: «Россияне не понимают, что такое оборонный союз НАТО, у которого нет никакой агрессивной доктрины», - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, заявив, что России нечего опасаться в таком окружении.
Зачем тогда Польша вступает в НАТО, если не замыслила против России ничего дурного? Ей тоже никто не угрожает. Но ведь Варшаве нужен военный союз, так против кого?

И вот тут можно поспорить, если вспомнить недавнюю историю. Еще в 1938 году, в докладе 2-го (разведка) отдела Главного штаба Войска Польского подчеркивалось: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Главная цель – ослабление и разгром России».
Еще вопросы есть? Полагаю, что нет. Ослабление и разгром России – мечта Варшавы, а заявления представителей НАТО о сотрудничестве с Москвой всего лишь ширма, прикрывающая агрессию Запада.

Как тут не вспомнить и недавние заявления Командующего силами США в Европе генерала Филипа Блидлава (2014 год) о том, что Альянсу необходимо усилить базу НАТО в Польше для возможного военного конфликта с Россией. Скажем так: отставка Бридлава вряд ли изменит политику НАТО в этом вопросе.

Потому полноправное членство для Польши – это не счастливый шанс, а возможность подставить свою голову под гильотину в случае любой антироссийской эскапады альянса. И вот вопрос: а надо ли это Варшаве?
Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 830
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 654
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 437