Военные материалы

Республиканец Ромни планирует увеличить американскую армию на 100 тысяч человек

Республиканец Ромни планирует увеличить американскую армию на 100 тысяч человек
По обещанию Митта Ромни, представителя Республиканской партии США, баллотирующегося на пост президента страны, численность вооруженных сил будет увеличена на 100 тысяч человек.

В своем интервью журналу Fortune он сказал, что будут исканы дополнительные способы экономии, которые не отразятся негативным образом на эффективности армии. По мнению кандидата, благодаря этим мерам не удастся снизить общий дефицит госбюджета, но возникнет необходимость увеличения численности военнослужащих. Кроме прочего, предполагается инвестирование в будущие военные разработки.

Своим обещанием увеличить бюджет Пентагона, Ромни дал ясно понять, что его стремление сводится к возвращению такой численности армии США, которая была во время руководства другого представителя партии Республиканцев – Джорджа Буша, начавшего военные действие на территории Ирака и Афганистана. И Ромни, и его однопартийцы придерживаются мнения, что по окончанию наиболее крупных вспышек конфликтов было необоснованно сокращено значительное количество американских военнослужащих, эти меры способствовали снижению уровня боеспособности.

Январь 2012 года ознаменовался воплощением в жизнь новой оборонной стратегии администрацией демократа Барака Обамы. Эти планы предусматривают изменение подхода США к формированию вооруженных сил: армию страны планируют усовершенствовать, сделав ее более современной и мобильной, при этом сократив ее численность на 100 тысяч человек, а то и больше. Правительством США уже дано обещание о выводе из Европы двух сухопутных бригад, насчитывающих 7 тысяч человек. Не меняется ситуация лишь в азиатско-тихоокеанском и ближневосточном регионах – они, как и прежде, входят в число приоритетных, а к перечню задач первостепенной важности добавилась позиция «борьба с киберугрозами».

В заявлении Ромни говорится о его готовности, в случае удачного исхода выборов (для него), приложить силы к отмене реализации новой стратегии, что подтверждено и представителями штаба кандидата. Согласно их словам, Митт Ромни в своих планах об увеличении численности армии США отталкивался от числа, которое будет достигнуто вследствие ее сокращения на сотню тысяч человек.

Представитель штаба сказал журналистам, что фактически данные изменения послужат лишь приостановкой программы Обамы.

Кроме этого, в случае победы на выборах Ромни представит новую оборонную стратегию, главной целью которой, по его словам, станет укрепление армии, а также улучшение обороноспособности США.

Проведение выборов намечено на 6 ноября. В качестве соперника Ромни выступит демократ Обама, который находится во главе американской администрации с 2009 года.

По заявлению Пентагона в январе текущего года, за ближайшие 5 лет планируется сокращение численности армии США на 80 тысяч человек (с 570 тысяч на сегодняшний день до 490 тысяч в 2017 году). Также будет проведено сокращение и пехотного корпуса (с 202 до 182 тысяч человек). ВВС и ВМС также будут подвернуты сокращениям, но в меньшей степени. Из состава вооруженных сил США будет также выведено сотни единиц техники, будет закрыто несколько военных баз.

Начало реализации новой стратегии повлечет за собой и перераспределение бюджетных средств между отдельными видами войск. Пентагоном будет увеличено финансирование военно-морских и военно-воздушных сил и сокращено финансирование морской пехоты – как армии, так и корпуса.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 477
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 294
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 040
Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА

Антидроны — эффективное средство радиоэлектронной борьбы и жизненно необходимый инструмент защиты на просторах СВО. Российская инженерная мысль не перестаёт...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 974