Военные материалы

Особенности организации систем безопасности в торговых центрах и других предприятиях торговли

Особенности организации систем безопасности в торговых центрах и других предприятиях торговли

Крупные торговые центры, как правило, являются местами скопления огромного количества людей, которым необходимо обеспечить полную безопасность. Кроме того, покупатели имеют свободный доступ к товарам. В таких учреждениях работает большое количество персонала, который должен быть под постоянным контролем для  выявления недобросовестных сотрудников. Все эти особенности деятельности торговых центров в Москве  обуславливают необходимость обустройства эффективных систем безопасности. Залогом успешного решения задач безопасности является установка оборудования для осуществления видеонаблюдения, благодаря которому служба охраны будет получать полную и достоверную визуальную информацию, нужную для проведения контроля, анализа и принятия решений в различных нештатных ситуациях.


 


Помимо этого, с целью защиты от вторжения злоумышленников в нерабочее время, а также для защиты от стихийных бедствий торговые центры в Москве оснащаются системами пожарной и охранной сигнализации. Стоит отметить, что, согласно существующих норм, пожарной сигнализацией должны быть оснащены любые помещения торговых предприятий, независимо от их назначения. Так как торговые центры, гипермаркеты, универмаги – это места большого скопления людей, для исключения паники и проведения их оперативной эвакуации при пожаре рекомендуется устанавливать системы оповещения. Во время отсутствия тревожных событий они могут использоваться для трансляции музыки и передачи различных объявлений.


 


В складских помещениях большинства торговых центров и универмагов в Москве установлена не только  пожарная сигнализация, но и система пожаротушения. Такая мера предосторожности вполне обоснована, ведь  здесь хранятся товары, которые имеют, как правило, картонную или бумажную упаковку. Также в таких заведениях торговли целесообразно применять системы контроля и управления доступом, за счет которых можно  исключать случаи проникновения в складские и служебные помещения посторонних лиц. Применение такого оборудования препятствует хищению в рабочее время товаров и финансовой документации. Помимо этого, они помогают осуществлять учет присутствия сотрудников предприятия на их рабочих местах.


 


В отличие от других объектов, универмаги в Москве и иные предприятия торговли обязательно должны быть оснащены антикражными системами,  а также системах контроля действий кассиров. Первые представляют собой  радиометки, которые ставятся на товары, а также считыватели этих меток, устанавливаемые на выходе из торговых залов. Если говорить о системах контроля за действиями кассиров, они являются важной составной частью системы видеонаблюдения. Благодаря наблюдению за кассовыми операциями, можно выявлять и фиксировать факты ошибок, воровства и мошенничества со стороны кассиров. Также такое оборудование позволяет просматривать торговый зал и подходы к предприятию торговли. В зале оно призвано контролировать действия покупателей с целью фиксации краж товаров.

Мы в Мы в Яндекс Дзен