Военные материалы

Уже в сентябре в Саратовской области начнется строительство нового летного училища

Уже в сентябре в Саратовской области начнется строительство нового летного училища
Как сообщили местные власти Саратовской области, в скором времени вблизи авиабазы Дальней авиации в Энгельсе будет открыто новое вертолетное училище. За эти годы из него было выпущено более семи тысяч летчиков. Недавно группа местных жителей обратилась к администрации области с предложением вновь открыть подобное заведение. Данную инициативу поддержали, как местные, так и федеральные власти.

В настоящее время, по сообщению местных чиновников, идет большая подготовительная работа по расширению существующего военного аэродрома в Энгельсе, а также по строительству летного училища. Учебное заведение будет строиться с «нуля». Согласно предварительным данным, в комплекс училища войдут учебные корпуса, казармы, столовая, спортивные залы и многие другие помещения. В авиапарке нового летного училища будет находиться 150 единиц авиатехники. Кроме возведения учебных корпусов, также будут построены здания для проживания в них военнослужащих, и объекты социальной сферы.

Согласно имеющейся информации, вопрос об организации на территории Саратовской области нового летного училища глава данного региона Валерий Радаев накануне обсудил с командующим Дальней авиацией РФ генерал-лейтенантом Анатолием Жихаревым.

Командующий сообщил, что ранее были рассмотрены несколько предложений, касающиеся земельных участков, однако все они были отклонены по ряду причин. В частности, этому послужили удаленность от аэродрома в Энгельсе, малая площадь территории и другие. В нестоящее время рассматривается вариант одного из участков в Энгельсском районе области.

Валерий Радаев отметил, что ранее на территории Саратовской области находились пять военных училищ, поэтому существует огромный опыт подготовки кадров и большой педагогический потенциал высшей военной школы. По словам руководителя региона, в области существуют давние традиции вертолетных училищ, которые раньше базировались в Пугачеве, Соколе. Поэтому для всех местных жителей очень важно открытие на территории региона нового летного училища. Скорее всего, в этом году, в кратчайшие сроки, можно будет приступить к его строительству.

В свою очередь командующий Жихарев отметил, что в настоящее время проходит реформирование Вооруженных сил России, ВВС и существует большая потребность именно в военных летчиках. Генерал заявил, что не только в Саратове, но и по всей стране существует множество молодых ребят, которые мечтают научиться летать. Именно для них будет построено новое высшее военное училище. Местные власти планируют начать работы по строительству училища уже в сентябре текущего года.
Мы в Мы в Яндекс Дзен