Военные материалы

Успешно прошли первые стрельбы новой реактивной системы "Торнадо-Г"

Успешно прошли первые стрельбы новой реактивной системы "Торнадо-Г"
Успешно прошли первые стрельбы новой реактивной системы "Торнадо-Г"
Днем ранее на общевойсковом полигоне Прудбой, расположенном в Волгоградской области, успешно прошли первые стрельбы новой реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г». Напомним, что 20 единиц нового реактивного оружия поступили на вооружение Южного военного округа несколько месяцев назад. Данные установки будут использоваться вместо уже устаревших систем «Град».

Уже на первых стрельбах было принято решение использовать боевые снаряды. Так как установки ранее еще не были опробованы, то полный пакет снарядов не заряжался, применялись всего по несколько снарядов на одну машину. Главным было, увидеть и оценить работу «Торнадо-Г».

Как сообщил командир артиллерийского взвода Игорь Грязнов, на стрельбах была проверена работа шести реактивных систем. Поскольку размеры полигона не отличались большой площадью – всего примерно две тысячи метров, то дальность стрельбы также была небольшой, хотя системы залпового огня способны, согласно техническим характеристикам, способны поражать цели на расстоянии до сорока километров. Но даже, несмотря на некоторые трудности испытаний, «Торнадо-Г» успешно продемонстрировали всю свою огневую мощь. Выпущенные боевые снаряды просто испепелили землю, загоревшуюся от огневого удара. Возникший в степи пожар, недалеко от места проведение стрельб, был оперативно ликвидирован.

Создатели реактивной системы утверждают, что «Торнадо-Г» по своей боевой эффективности почти в три раза превосходит своих предшественников, например, систему «Град». Кроме того, за счет хорошей мобильности, новое боевое оружие способно от момента пуска последнего снаряда в залпе, до его подрыва у цели, уйти на расстояние до пяти километров от прежней огневой позиции, что повышает ее сохранность.
Мы в Мы в Яндекс Дзен