Военные материалы

Об условиях нанесения удара по Сирии в обход резолюций Совбеза ООН

Об условиях нанесения удара по Сирии в обход резолюций Совбеза ООН
Ближневосточный сад «фейсбуковских» революций, который начал расцветать буйным цветом в начале прошлого года, сегодня напоминает непроходимую чащобу. Вроде бы и «демократические» идеалы в отдельно взятых странах (Египет, Тунис, Ливия, Йемен) восторжествовали, вроде бы и пламенные речи о расширении границ цивилизованного мира из уст госпожи Клинтон успели прозвучать, но что-то в этом глобальном «демократическом королевстве», видимо, не заладилось, и машина увязла в липкой засасывающей жиже. И указатель «Сирийская демократия – N миль» тоже уходит во всепоглощающую липкую жижу все глубже. А ведь добраться до места сидящим в машине, сеющей демократию, так хочется…

Об условиях нанесения удара по Сирии в обход резолюций Совбеза ООН


И чтобы вытащить этот революционный агрегат, всем пассажирам придется из салона выйти, встать по колено в грязь и попытаться вытолкнуть обамамобиль на сухую и ровную поверхность. Да только где ж эту поверхность найти – кругом топь, щепки и сырой валежник, который кое-кто еще и пытается поджечь для обозначения продолжения борьбы «за светлое будущее».

Чтобы оценить картины промежуточных итогов того, что наворотили главные идеологи «демократических» революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке, обратимся, скажем так, к главной новости с революционных и контрреволюционных фронтов.
Сирия.

Наконец-то мир узнал об условиях, при которых американские власти во главе так называемой коалиции будут готовы нанести удар по Сирии для окончательного ее превращения в «развитое правовое» государство с верховенством западного гуманизма и веры в светлое будущее. Условия на днях озвучил ни кто иной, как сам американский президент. Господин Обама заявил, что удар по Сирии может состояться, даже в обход каких бы то ни было вето со стороны Совета Безопасности ООН, если Башар Асад применит против мирного населения биологическое или, на худой конец, химическое оружие.

Ну, конечно!.. Как же в Вашингтоне раньше-то не могли догадаться, что есть в американском арсенале такой ход как «пробирка Пауэлла», в которой можно представить самые страшные наполнители современного оружия массового поражения. Да туда можно набросать всего: от бутафорской сибирской язвы до пробничков обогащенного до критических значений урана вместе с ипритовыми пузырями. Главное, как мы все знаем, такой пробиркой с «наполнителем» эффектно перед ошеломленными зрителями потрясти. Колин Пауэлл перед вторжением НАТО в Ирак это сделать смог, но а в артистизме Хиллари Клинтон с её потрясающим «Вау!» сомневаться и вовсе не приходится…

После обозначенных Бараком Обамой условий становится понятно, как в Вашингтоне собираются вытаскивать свой увязший в трясине «демократичкеский» автомобиль. Для этого все должны следовать законам жанра. Сценарий может выглядеть примерно так.

Некий сирийский патриот, назовем его абстрактным именем Али, крадет из личного погреба Башара Асада пару 200-литровых металлических бочек с наполнителем для оружия массового уничтожения. На бочках имеются изображения черепа с костями и, естественно, напутственными словами и личными автографами Ахмадинежада, Чавеса, Путина, Ким Чен Ына и Лукашенко; что-то вроде «Башару от «оси зла»… Налегке (вместе с бочками) патриот Али пересекает линию революционного фронта и оказывается на стороне «демократической оппозиции». Там, завидев вожделенный груз Али, его встречают бурными несмолкающими аплодисментами, естественно переходящими в овацию, а полевые командиры заботливо вытирают пот со лба патриота, который сделал все, чтобы привести Сирию к светлому будущему… Далее самый патриотичный из всех полевой командир находит в своей аптечке пробирку в надписью по-английски «Если Али что-то принесет, то лей вот сюда» и припиской «Всё лить не надо». Он наполняет пробирку чем-то из бочек, принесенных сирийским патриотом, запечатывает ее и голубиной почтой отправляет в сторону Вашингтона. Голубя мира по дороге, естественно, атакуют домашние соколы Асада, но он (голубь), исполняя несколько фигур высшего пилотажа, как его учили голубиные друзья из США, уходит от назойливого хвоста тирании и прорывается к самой демократичной стране мира. Углядев сквозь плотную дымку статую Свободы, голубь падает в воду, но, воркуя с хрипотцой, успевает передать пробирку с «доказательствами» в надежные руки Хиллари Клинтон, которая на своем катере уже спешит к берегу, а дальше к зданию Организации Объединенных Наций.

Дальше – все еще проще: страшные обличающие режим Башара Асада слова, минутное раскачивание пробиркой в воздухе, пока делегации многих демократических государств (Саудовской Аравии, Катара и др.) от вида наполнителя оружия массового уничтожения не упадут в обморок. Вот и всё – Барак Обама подписывает указ о «демократическом» ударе под гул двигателей авианосцев. И его ничуть не смущает, что если у Асада есть химическое и биологическое оружие, то он может его сразу же применить против «друзей Сирии». Не смущает, потому что Барак уверен – бочки уже в надежных руках «демократической» оппозиции, которая только недавно спустилась с афганских гор и вылезла из ливийских песчаных нор в поисках человеколюбия и народовластия.

Самое удивительное во всем этом сценарии то, что обманутое один раз американской администрацией мировое сообщество (та самая «пробирка Пауэлла») готово обманываться снова и снова. Даже если спросить любого среднестатистического члена этого самого мирового сообщество: готов ли он поверить возможным словам американских властей о том, что у Асада есть оружие массового уничтожения, то этот среднестатистический член скажет свое «да!». Если же напомнить случай с Пауэллом и спланированной чудовищной ложью о наличии у Хуссейна химического оружия, приведшей и продолжающей приводить к гибели мирных граждан, то среднестатистический член мирового сообщества и сторонник «идеалов западной демократии» все равно будет готов обманываться снова и снова – таков уж закон движения всех этих буше- и обамамобилей…
Мы в Мы в Яндекс Дзен