Военные материалы

Соединенные Штаты выразили желание участвовать в расследовании убийства посла в Ливии

Соединенные Штаты выразили желание участвовать в расследовании убийства посла в Ливии
Глава Ливии выразил согласие на проведение расследования вместе с президентом США Бараком Обамой. Расследование затронет убийство американского посла, последовавшего после нападения на консульство в Бенгазии, где были, также, убиты четверо дипломатов США.
Как заявил представитель Белого дома, Обама дал понять всем, что работать следует объединенными силами. Выявление виновных и привлечение их к ответственности, по словам президента, является главной целью расследования в Ливии. Белый дом открыто заявляет, что президенты обоих государств, США и Ливии, договорились о тесном сотрудничестве.
По данным Mignews, президент США предупредил главу Египта о необходимости взаимного сотрудничества, в деле расследования убийства. Некоторые представители Египта, в основном ярые националисты, выразили негодование по поводу вмешательства США в расследование и провели акции протеста. Обама надеятся, что президент Египта не допустит нападения на американские дипломатические консульства, находящиеся в его стране.

Свою заинтересованность в расследовании убийства выразила Великобритания. Она открыто заявила, что готова помогать США и Ливии в нахождении виновных в убийстве американских граждан в Бенгази. Как выразился Дэвид Кэмерон, они ждут лояльности от новых ливийских властей и надеятся, что виновники будут найдены. Великобритания же, со своей стороны обещает приложить все усилия, предоставляя необходимую помощь и содействие.

Дэвид Кэмерон, также добавил, что послал Бараку Обаме сообщение, в котором выразил согласие британских подданных в содействии Соединенным Штатам.

Со стороны США предпринята отправка двух военных корабля с испанской базы Рота на побережье Ливии. Пятьдесят морских пехотинцев, находящихся на кораблях, будут охранять американских работников дипломатческого посольства в Ливии. Морских пехотинцев США разместят в Триполи, в здании посольства Соединенных Штатов. К тому же, в Ливию направлены следственные группы из отдела ФБР. Как заявил телеканал CBS, ФБР поможет собрать необходимые разведовательные данные, которые будут необходимы во время расследования. Намечается использования беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что атака толпой ярых исламистов посольства Соединенных Штатов, было вызвано появлением в сети Интернет художественного фильма «Невинность ислама». Фильм был снят в США и затрагивает религию мусульман. По словам исламистов, мусульманство, как мировая религия, в фильме показано с неприглядной стороны. Этот факт и стал поводом к возмущению и нападению на консульство.
Мы в Мы в Яндекс Дзен