Военные материалы

Оценка ущерба при пожаре: особенности взыскивания материального ущерба

Оценка ущерба при пожаре: особенности взыскивания материального ущерба

Пожары справедливо относят к одним из самых серьезных стихийных бедствий. Все, что создано трудом человека, за считанные часы уничтожается не знающим пощады пламенем. В результате, полностью выгорают квартиры, изничтожаются отдельно стоящие здания жилого и коммерческого назначения (производственные помещения, склады магазины, коттеджи, дачные строения). Даже если находящимся в них людям было суждено выжить, они лишаются крова, оказываются без средств к существованию – все личные вещи и материальные ценности граждан оказались уничтоженные огнем.

Кто ответит за причиненный урон? С кого стоит спросить за разрушения? Компенсационные траты должны исходить, согласно положениям действующего законодательства, из средств виновника пожара. Его выявлением занимается комиссия из числа сотрудников пожинспекции, которая детально расследует причины возгорания. Для конкретизации сведений относительно причиненного вреда оценка ущерба проводится силами экспертов – их привлекают к сотрудничеству сами «погорельцы». В ходу изучения пепелища специалисты составляют отчет, в котором указывается стоимость мебели, бытовой техники, личных вещей владельцев, уничтоженных или сильно поврежденных во время возгорания. Часто оценка ущерба подразумевает составление сметы на капитальный ремонт или возведение нового дома, если прежнее жилье признано непригодным для эксплуатации. Эксперты указывают в документах объем средств для приобретения всего необходимого для проведения строительных работ, затрагивают аспекты трат на пользование услугами архитектурных ателье и подрядных компаний, готовых в предельно сжатые сроки возвести здание.

В несколько более выгодном положении находятся граждане, застраховавшие имущество на предмет пожара. Но и здесь не все протекает «гладко» - палки в колеса могут вставлять сами страховщики. Их прямым интересом следует назвать занижение объема выплат - оценка ущерба при пожаре имеет место быть и при наступлении страхового случая. Материальные претензии сторон рассматриваются в суде. Для того, чтобы представителям пострадавшей стороны можно было рассчитывать на победу в процессе, к нему следует как следует подготовиться. Лучшее доказательство своей правоты – составленный оценщиками акт, в котором приведена истинная информация о размере ущерба. Служители Фемиды не имеют оснований не доверять мнению экспертов, вынося решение в пользу «погорельцев».

Мы в Мы в Яндекс Дзен