Военные материалы

Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным

Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


С 1 сентября 2012 года зарплаты кремлевских чиновников резко вырастут. По неофициальной информации — в 1,5 раза, по официальной — понять весьма сложно.
К сожалению текст именно этого указа загрузить с http://www.kremlin.ru не удается, сайт сообщает:
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным



Причем остальные Указы, загружаются без всяких "технических обслуживаний". Но это наверное "только сегодня" и все скоро заработает.....
указ можно прочесть: /http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133863/

«О совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента Российской Федерации». Не стоит быть совсем уж наивными, слово «совершенствование» в переводе с чиновничьего языка в данном случае означает только одно — повышение оплаты труда.
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


Сегодня должностной оклад у заместителя федерального министра составляет… 5650 рублей в месяц. Да-да, не дотягивает даже до прожиточного минимума (6307 рублей в месяц в целом по России в I квартале 2012 г.). Зато денежное ежемесячное поощрение уже в 10,5 раза больше. Ну а реальная среднемесячная зарплата по году у того же замминистра — под 200 тыс. рублей в месяц.
Теперь и начальник департамента управления по внутренней политике с сентября должен получать более 200 000 руб. в месяц.
Существующая система оплаты труда федеральных чиновников, вызывающая большие вопросы, оказалась ну никак не подходящей для работников администрации президента. Теперь установлено соотношение должностей чиновников в Администрации президента (АП) и военнослужащих, проходящих службу по контракту.
К примеру, должность первого заместителя руководителя АП теперь приравнена к должности заместителя министра обороны, а помощник руководителя администрации — это ни много ни мало командир мотострелкового корпуса. Установлено и соотношение классных чинов федеральной госслужбы и воинских званий для работников администрации президента.
Так, действительный государственный советник РФ первого класса оказался равен званию «генерал армии».

Внимательно читая 5-го пункта указа становится ясно почему так и для кого этот Указ:
«Установить, что при повышении (индексации) окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям одновременно и в таком же размере повышаются месячные оклады федеральных государственных гражданских служащих».

"Откуда деньги ЗИН", т.е. Минфин?
Министерство финансов индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало,однако де-факто зарплаты повышены и по информации "РБК daily" деньги возьмут из резервного фонда президента, средства из которого обычно выделяются на образовательные программы.

Как все происходило:
В августе прошла серия трудных консультаций между помощником президента по экономическим вопросам Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым, которые пытались найти резервы для повышения, но сделать это никак не получалось.
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна: Помощник президента РФ с мая 2012г. Министр экономического развития РФ с мая 2008г. по май 2012г.
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


Силуанов Антон Германович: Министр финансов РФ, член Совета Безопасности РФ с декабря 2011г. До этого с сентября 2011г. исполнял обязанности главы Минфина.
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


К началу сентября правительству дали понять, что принципиальное решение принято на самом верху: хочет Минфин или нет, ему придется найти источники для корректировки бюджета-2012 и закладки роста расходов в проект бюджета-2013. Один из чиновников, хорошо знакомых с консультациями, рассказал, что идею повышения озвучила и впоследствии отстаивала экс-министр, ныне помощник президента по социальным вопросам Татьяна Голикова.
Голикова Татьяна Алексеевна:Помощник президента РФ с мая 2012г. До этого с сентября 2007г. по май 2012г. министр здравоохранения и социального развития РФ.
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


Перекос в заработках на госслужбе уже сказался на настроениях чиновников других ведомств. Как рассказали "РБК daily" несколько высокопоставленных чиновников, сейчас прорабатывается вопрос о симметричном повышении зарплат работникам аппарата правительства, поскольку после индексации в Кремле люди начали проситься "по собственному".

Один из чиновников пояснил, что одновременно с указом о повышении зарплат в Кремле должен был выйти указ о повышении зарплат в правительстве, но на стадии согласования его неожиданно "завернули". Против, якобы, выступила Э.Набиуллина.
Очень подозрительна дата подписания Указа( август -все в отпусках) и вступления в силу: 1 сентября, все ведут детей в школу.
"Люди в правительстве и Администрации президента зачастую принимают решения на миллионы и миллиарды долларов.
Конечно, они должны получать сопоставимые зарплаты. Когда сотрудник по PR в каком-нибудь Газпроме получает по 10-15 тыс. долл., а сотрудник АП - 2 тыс. долл., неудивительно, что они разбегаются"
, - говорит профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, работавший в АП несколько лет назад.

Кстати, одновременно президент в трогательной заботе о чиновниках позаботился еще и о повышении их пенсий, так как правительству поручается установить с 1 января 2013 г. средневзвешенный индекс повышения денежного содержания (который, ясное дело, существенно возрастает) для индексации пенсий за выслугу лет. Следует отметить, что сегодня для госслужащих предусмотрен особый порядок пенсионного обеспечения (так называемые пенсии за выслугу лет). При выходе на пенсию ее уровень для них несопоставимо больше, чем если бы пенсия назначалась им в обычном порядке (до 75% от уровня денежного содержания на момент выхода на пенсию).

Весь этот механизм повышения зарплат через приравнивание к воинским должностям и званиям выглядит достаточно вызывающе. Кстати, может, в том числе и поэтому власти сегодня столь упорствуют в резком наращивании военных расходов в ближайшие годы, одновременно планируя снижать долю федеральных расходов на образование и здравоохранение? Рост военных расходов — это и повышение оплаты труда военных, которое теперь, с подписанием настоящего указа, будет автоматически сопровождаться индексацией заработной платы чиновников АП. Ну тогда все становится ясным и понятным. Вы, оказывается, о своей зарплате заботитесь, а мы-то подумали, что об обороноспособности страны.

СПРАВКА №1 : Минфин в процессе согласования федерального бюджета на 2013—2015 годы предлагает сэкономить расходную часть- путем изменения порядка выплат пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (платить будут только в том случае, если зарплата матери ниже прожиточного минимума).
СПРАВКА №2 : По данным официальной статистики, среднемесячная начисленная заработная плата работников администрации президента в первом квартале 2012 года составила 95 548 рублей в месяц. В аппарате правительства-104 280 рублей в месяц.
Зарплаты, если соизмерять с дороговизной московской жизни, не запредельно высокие, но и совсем не маленькие.
СПРАВКА №3 :Зарплата в армии- от солдата до генерала. Страны СНГ и Европы.(Выборка,по данным 2010)
Путин приравнял зарплаты кремлевских чиновников к военным


Наш солдат не мечтает о том, чтобы зарплату ему платили мешками долларов. Ему и противогазной сумки, набитой рублями, вполне хватит..

Использованы материалы:
http://www.newsland.ru
http://top.rbc.ru
http://www.kremlin.ru
http://www.gazeta.ru

Использованы фотографии:
http://karpovka.net
http://www.rbc.ru
http://demonhost.info
Мы в Мы в Яндекс Дзен