Военные материалы

Проект закона о легализации оружия: свобода быть убитым

Проект закона о легализации оружия: свобода быть убитым
Проект закона о легализации оружия: свобода быть убитым

Как известно, в большей части западных стран приобретение и ношение оружия гражданами легализовано. Это означает, что любой гражданин, достигший совершеннолетия, не имеющий отклонений в психике, может купить, хранить и носить целый оружейный арсенал. В США законы, легализовавшие оружие, были приняты, что называется, де факто – в этой стране граждане и так никогда не расставались с оружием, начиная со времен войн с индейцами.


Надо сказать, что в США такие законы имеют под собой исторические традиции. Целая веха в истории страны, именуемая временами Дикого Запада, сделала принятие такого закона не только приемлемым, но и «необходимым» решением. За двести с лишним лет государственности в США сложилась ситуация, когда владение оружием граждане воспринимают как одну из принадлежащих им свобод.


Это свобода убивать и быть убитым. В этом заключается особый вид цинизма, который невозможно увидеть и различить человеку с «западным» менталитетом – цинизм государства, предоставляющего своим гражданам свободу убивать друг друга. Как ни странно, в законопослушной Европе ситуация с применением гражданами огнестрельного оружия ничуть не лучше, а даже хуже, чем в США.


Достаточно упомянуть такой вопиющий факт, как убийство в Норвегии 77 человек террористом одиночкой Андерсом Брейвиком. Убивая подростков из автомата крупного калибра, он слушал саундтрек “Lux Aeterna” из кинофильма «Властелин колец» по своему iPod с функцией цифрового диктофона, а также делал фотографии своих жертв.


В качестве другого примера можно назвать массовые расстрелы в немецких школах подростками своих одноклассников. На самом деле это лишь самые громкие из происшествий, связанных с гибелью людей, которые имели место в Европе последние несколько лет.


С недавнего времени разговоры о возможности принятия подобного закона начали вестись и у нас. Для любого русского человека, который родился в России и имеет представление о менталитете русского народа не из фильмов и книг, эта идея покажется безумной и злонамеренной.


Аргументы тех, кто ратует за реализацию этого проекта в России, заставляют задуматься о мотивах такого хода. Они объясняют это желанием сделать ситуацию в России менее криминализированной. По их мнению, сама мысль о том, что у оппонента может быть пистолет за поясом, заставит россиян поостеречься в проявлении агрессии друг к другу. Другими словами, вооружившись до зубов, мы сразу станем вежливыми и доброжелательными друг к другу. Кроме этого есть и другой аргумент – доходы в бюджет от продажи оружия населению.


Это сразу выдает чужеродность того образа мысли, который присущ авторам этой идеи. Напрашивается вывод – кому это выгодно? Может быть, госдеп устал дожидаться, когда реализуется план зачистки России от россиян, и решил этот процесс слегка подтолкнуть? Гораздо удобнее предоставить врагам самим убивать друг друга, чем пачкать свои руки.


Очень символично, что начало акции «Давайте разрешим в России оружие» совпало с трагедией в Нью-Йорке, когда дизайнер, уволенный с работы, застрелил своего начальника и был убит полицией - полдюжины полицейских, прямо в толпе людей открыли беспорядочную стрельбу, убив двух и ранив 10 случайных прохожих. Что

тут добавить? Принцип бумеранга в действии.

Мы в Мы в Яндекс Дзен