Военные материалы

Сирийская армия применила против мятежников «боевой спам»

Сирийская армия применила против мятежников «боевой спам»
Сирийская армия обратилась к боевикам оппозиции по SMS, передает Associated Press.

Текст, озаглавленный «Game over» («Игра окончена»), призывал мятежников сложить оружие и провозглашал начало обратного отсчета перед тем, как иностранные войска будут изгнаны восвояси. Такие сообщения получили накануне все владельцы мобильных телефонов в стране.

Оба крупнейших сотовых оператора в Сирии являются частными, поэтому государство, скорее всего, оплатило рассылку «боевого спама». Каких-либо официальных комментариев на этот счет пока нет.

Ранее над позициями боевиков с вертолетов разбрасывались листовки с предложением сдаться, однако, по мнению экспертов, вряд ли такая информационная война принесет плоды.

На днях Свободная сирийская армия — вооруженное крыло оппозиции — заявила, что переносит свои штабы из Турции на освобожденные территории Сирии. Такой шаг должен объединить антиправительственные группировки под единым началом, однако противоречия в рядах мятежников слишком велики, отмечают мировые СМИ.

Раскол наметился между полевыми командирами и идеологами «революции», обосновавшимися за границей, а также светскими и исламистскими кругами оппозиции.

В общей сложности против режима Башара Асада сегодня воюют не менее 30 формирований, некоторые из которых целиком состоят из иностранцев — выходцев из Ливии, Афганистана, Ирака, сообщает «Коммерсантъ».

Противостояние между армией и отрядами мятежников длится в Сирии уже полтора года. По данным ООН, жертвами кровопролития стали 17 тысяч человек.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/09/28/siriiskii-krizis/693482-siriiskaya-armiya-primenila-protiv-myatezhnikov-boevoi-spam
Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...