Военные материалы

Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)

Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)

Разработка мин-торпед в СССР шла с 1963 года в ЦНИИ «Гидроприбор». В 1972 году была принята на вооружение первая в мире противолодочная мина-торпеда ПМТ-1. Экспортный ее вариант получил псевдоним ПМК-1 (с 1990-х гг. ). ПМК: Противолодочный минный комплекс / противолодочная мина-ракета с системой автоприцеливания.
По мнению специалистов ВМФ СССР: «…вплоть до середины 70-х годов на вооружении ВМС ведущих морских держав подобные мины отсутствовали.
Минные комплексы дали такие возможности ВМФ в решении задач ПЛО, которые не имеет ни один другой вид оружия длительного воздействия на противника. Комплекс был принят на вооружение ВМФ в 1972. Противолодочная мина-ракета ПМР-2 (Э) принята на вооружение в 1973г.
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


ПМР-2Э предназначена для поражения подводных лодок (ПЛ) и представляет собой комбинацию якорной мины с подводной ракетой.
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


Мина ПРМ-2 ставилась из 53-ем торпедного аппарата подводной лодки. Согласно рекламному проспекту, длина ПМК-1 составила 7830 мм, вес 1850 кг, вес боевой части в тротиловом эквиваленте 350 кг. Глубина установки 200–400 м. Акустический взрыватель мины обнаруживает и классифицирует подводную лодку-цель, определяет курс, глубину хода, решает задачу по оптимизации траектории перехвата цели и выдает команду на старт ракеты, движущейся к цели со скоростью около 80 м/с. В состав ПМР-2Э входят пассивно-активная аппаратура системы обнаружения и целеуказания, подводная ракета с комбинированным взрывателем, источник питания, предохранительно-функциональные приборы.

Гидроакустическая аппаратура ПМР-2Э позволяет обнаруживать ПЛ независимо от уровня ее шумности и скорости хода.
Обнаруженная неконтактной аппаратурой ПЛ-цель поражается подводной ракетой, оснащенной комбинированным взрывным устройством, состоящим из неконтактного, временного и контактного взрывателей.
Отличительной особенностью является то, что, будучи активными, мины атакуют цель сами. Их минная аппаратура обнаруживает и классифицирует ПЛ-цель, определяет курс, глубину хода, решает задачу по оптимизации траектории перехвата цели и выдает команду на старт или ракеты. Боевые части (ракета или торпеда) размещаются в герметичных пусковых установках на больших углублениях, против которых эффективных средств борьбы нет.
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


Высокая скорость ракеты и малое (не более 7 с) время атаки исключают возможность использования ПЛ-целью средств противодействия и осуществление маневра уклонения.
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


Носители: • НК, оборудованные минными рельсовыми путями и кормовыми скатами • ПЛ с ТА калибра 534 мм.
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


Способ постановки - осцилляционный. Скорость постановки:- надводные корабли - 4-15 уз (4-18 уз по ПМР-2Э)- подводные лодки - 4-8 уз.
Вместо послесловия
ТТХ даны для ПМР-2Э
Мины приходили в боевое положение после отработки установленных на них предохранительных устройств и вероятно имели:-приборы срочности и кратности-долгосрочный часовой механизм-ликвидатор-механизм противоизвлечения (при падении давления столба воды ниже допустимого предела)
Противолодочная мина-ракета ПМР-2Э (ПМК-1)


Вместо послесловия:
Конференция ОКЕАНОГРАФИИ И МИННЫЕ ВОЙНЫ (OCEANOGRAPHY AND MINE WARFARE,NATIONAL ACADEMY PRESS Washington, D.C.2000 Commission on Geosciences, Environment and Resources (CGER) Ocean Studies Board (OSB))
/ Некоторые выдержки/ Факты (Источник: Ellis, 1998)/:

•95% населения мира живет в пределах 600 км от моря.
•80% всех странах, граничащих с берега.
•80% мировых столицах находятся в пределах 300 миль от береговой линии.
•Большинство стран политически чувствительны к океанским границам. •Многие важнейшие морские путей узкие, поэтому минирование является весьма эффективным в этих местах.
•Многие поставки для наземных операций должны перевозиться морским путем через прибрежные воды.


Ключевые приоритеты, установленные для военно-морских сил для обеспечения готовности к будущим возможностям в минной войне:
-Разработка подводных шахт, разведки и обнаружения ;
-Разработка новых источников разведки, баз данных для мониторинга по всему миру;-
Разработка синергических возможностей мин, для нейтрализации авианосных групп и амфибийных групп, чтобы они (мины) могли проводить контрмеры в пути пути передвижения этих групп;
-Разработка новых методов обнаружения и нейтрализации мин ;
-Обновление возможностей минных систем;
-Разработка доступных методов управления, связи для морской среды, компьютеризация возможностей разведки (C 4 I), позволяющих осуществлять в режиме реального времени обмен данными между минами и командирами экспедиционных сил;
-Интеграция минной войны и морских войн в профессиональной подготовке, образование и моделирования, упражнений и развертывания;
-Интеграция регулярных и резервных частей для эффективного использования мин
-Разработка новых типов морских мин, новых доктрины и тактики для использования в наступательных и оборонительных операциях.




Использованы материалы и фотографии:
http://www.dvigatel.net
"Морское минное оружие" под ред. вице-адм. Е.Я. Литвиненко.
http://militaryrussia.ru
http://www.russianarms.ru
http://www.nap.edu http://fvuv.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...