Военные материалы

Носители ядерного оружия

Носители ядерного оружия

Два дня августа 1945 году перевернули весь мир. Атомные бомбы, сброшенные на японские города Нагасаки и Хиросимы, подтвердили, что третья мировая война станет последней в жизни человечества. Двух бомб хватило, чтобы унести тысячи жизней ни в чем неповинных японских мирных жителей. Возможно, этот факт стал решающим, что до сих пор мир живет без широкомасштабной войны, а ядерное оружие станет сдерживающим фактором для начала новых военных действий и никогда не будет применено.

Ядерное оружие по определению является оружием массового поражения, которое использует энергию, выделяющуюся при ядерной реакции. Мощность заряда определяется в тротиловом эквиваленте. Этот эквивалент показывает, сколько необходимо взорвать обычной взрывчатки, чтобы освободить такую же энергию при взрыве ядерного заряда. По этому эквиваленту ядерная бомба составляет более миллиона тонн тротила. Но последствия такого взрыва намного печальнее, чем взрыв обычного взрывчатого вещества.

Но каждый снаряд должен быть доставлен к конечной цели. Ядерные заряды не стали исключением. С изобретением термоядерного оружия стали разрабатываться  способы их доставки. Разработано таких способов предостаточно. Это баллистические ракеты, которые подразделяются на  базирование наземное, на подводных лодках, стратегически бомбардировщиках. Это стратегическое вооружение, которое можно отнести к наступательному вооружению. Тактическое оружие создано для ведения боя на месте.

Наземное базирование осуществляется установкой ракеты в шахты. Такая установка наиболее защищена и готова к бою в любой момент. Для внезапности удара, сокращению подлетного времени такие пусковые установки необходимо размещать поближе к предполагаемому противнику. Долгое время такие страны, как Америка и СССР занимались размещением наземных пусковых установок. Правда, в 1987 году многие установки были сокращены или уничтожены. Сейчас вместо старых ракет появился в России комплекс Искандер.

Для подводного базирования служат атомные подводные лодки, имеющие комплекс подводного старта. Подводные лодки имеют длительный режим автономного плавания, большую дальность стрельбы, что позволяет им находиться поблизости от своих  берегов. Следовательно, можно быть уверенным, что лодка не будет уничтожена до пуска ракеты.

Следующим носителем ядерного оружия стали стратегические бомбардировщики. На их вооружении находятся крылатые ракеты. Дальность полета такой ракеты две с половиной тысячи километров. Заряд, который имеется в ракете, достигает 200 килограмм. Ядерные бомбы несут не только бомбардировщики, но многие самолеты, которые относятся к палубной или фронтовой авиации.

Человеческая мысль изобретательна.  На вооружении многих  армий имеются инженерные фугасы, которые могут создать заграждения из воронок, завалов, затоплений, причем в сочетании с радиационной зараженностью. Это ядерный рюкзак. В нем может находиться весь ядерный снаряд или часть его, но значительной мощности.

Угроза возможной ядерной войны привела к потребности строительства подземных бункеров, убежищ, хранилищ. Работы над оружием массового поражения способствуют нагнетанию страха, нервозности. Но с другой стороны, такие работы дали возможность развития физики высоких температур и давлений, дали толчок в продвижении астрофизики.

Мы в Мы в Яндекс Дзен