Военные материалы

Потери ВСУ от подрыва оружейных складов

Потери ВСУ от подрыва оружейных складов
К началу 2014 г. в Калиновке на хранении находилось примерно 188 тыс. т боеприпасов, сообщает блог diana-mihailova. В частности неуправляемые реактивные снаряды для РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч", активно применяемые ВСУ в зоне так называемой «АТО».


Всего к началу военной операции в Донбассе украинские силовики располагали около 2,16 млн. т ракет и боеприпасов, включая объемы, требовавшие списания. В октябре 2015 года взлетел на воздух склад боеприпасов в Сватово. Как утверждалось, здесь хранилось более 3,5 тыс. тонн снарядов для ствольной артиллерии и РСЗО сектора А. Данный инцидент, конечно же, не идет ни в какое сравнение с текущим происшествием, как и с пожаром в Балаклее в марте 2017 года, где было уничтожено, как заверяли в военном ведомстве, 70% боеприпасов – из 138 тыс. т, находившихся на хранении.

Следует учесть, что по мере развертывания «АТО» проводилась концентрация боеприпасов с множества мест хранения на крупнейших складах в целях их отбора и последующих поставок силовикам. Таким образом, только в результате возгорания ВСУ могли потерять около 330 тыс. т боеприпасов, что составляет примерно 15% от их арсенала к началу военных действий на востоке страны. При этом следует учитывать отсутствие их производства на Украине.

Украинская сторона в уже стандартной манере обвиняет в случившемся российских диверсантов. Ряд отечественных СМИ предполагают намеренный подрыв складов со стороны Киева, заметающего следы поставок сирийским террористам.

Фото: https://diana-mihailova.livejournal.com/1044315.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен