Военные материалы

Завершается эра артиллерийских кораблей

Завершается эра артиллерийских кораблей
26 сентября из состава ВМС Перу был выведен крейсер CLM 81 Almirante Grau, являвшийся последним в мире артиллерийским кораблем данном класса, состоявшим на службе, сообщает пресс-служба перуанского флота.


Срок его пребывания в строю составил почти 64 года. Крейсер был заложен для ВМС Нидерландов на голландском судостроительном предприятии в 1939 года. На воду он был спущен уже немцами в 1944 году. В строй он вошел лишь в 1953 году, будучи переданным ВМС Нидерландов. Перуанский флот данный корабль получил в 1973 году.

Еще Вторая мировая война показала, что длившаяся свыше 80 лет эра тяжелых артиллерийских кораблей и их дуэлей в пределах визуальной видимости заканчивается, а линкоры и крейсера утратили роль главной ударной силы флота, уступив ее морской авиации (в значительной степени — палубной) и подводным лодкам. С переходом к оснащению кораблей ракетным вооружением тяжелые корабли трансформировались в крейсера УРО (с управляемым ракетным оружием).

Сравнительно малотоннажные корабли, имевшие до недавнего времени артиллерию в качестве главного калибра, также заменяются ракетоносцами. Особенно данный процесс заметен в России, где в силу экономических и технических причин сделан акцент на оснащении ВМФ малыми ракетными кораблями и эрзац-корветами, в частности проекта «Буян-М». В итоге можно говорить, что эра морской артиллерии окончательно сменилась эпохой ракет и списание перуанского крейсера очередное тому подтверждение.

Фото: ВМФ Перу (с) / https://marina.mil.pe/en/noticia/b-a-p-montero-es-designado-como-buque-insignia-de-la-marina-de-guerra/
Мы в Мы в Яндекс Дзен