Военные материалы

Взрывные итоги: последствия пожара в Калиновке

Взрывные итоги: последствия пожара в Калиновке
Спасательные службы на текущий момент не сумели потушить пожар на складе военного ведомства Украины в Калиновке под Винницей, хотя в целом он локализован, продолжается одиночная детонация боеприпасов.


В настоящее время осуществляется предварительная оценка ущерба, сообщает РИА Новости. Как заявляет Генштаб ВСУ, потеряно примерно 30% арсенала.

Только что с помощью беспилотника было проведено наблюдение, которое показало, что около 70% процентов арсенала не пострадало от взрывов и пожара.

— поясняет глава пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

В соответствии со сведениями, обнародованными Винницкой областной администрацией, на хранении находилось около 188 тыс. тонн боеприпасов. Со слов пресс-секретаря главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергея Мисюры, главным образом детонировали танковые снаряды и 120-мм мины, размещенные вне складских помещений, на улице. При этом основная масса снарядов не пострадала, в связи с тем, что хранилась в подземных бункерах.

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник полагает, что урон матчасти ВСУ описывается суммой в 800 млн. долл.

Сегодня в Калиновке сгорело боеприпасов на ориентировочно 800 млн. долл. То есть говорить, что ничего не случилось и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать… Если есть такая позиция, то надо было их просто продать и получить в бюджет 800 миллионов долларов в гривневом эквиваленте.


Фото: Sergii Kharchenko (с) / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен