Военные материалы

Крушение HAL Kiran в Индии

Крушение HAL Kiran в Индии
28 сентября на юге Индии потерпел крушение учебно-тренировочный самолет ВВС страны. Происшествие произошло в районе базы боевой авиации "Хакимпет", находящейся на удалении в 25 км от города Хайдарабад, расположенного в штате Телангана, сообщает ресурс NDTV.


Как утверждается, машина относилась к типу HAL Kiran. Она исполняется в двухместном варианте, однако на момент инцидента управлял техникой один пилот. Указывается, что катапультирование летчика прошло успешно. Самолет полностью разрушен в результате столкновения с земной поверхностью. Причины аварии устанавливаются.

Учебный реактивный самолет компании HAL- HJT-16 «Киран» (Kiran — луч света), оснащенный ТРД Роллс-Ройс Випер Mk.11, совершил первый полет в 1964 г. Всего для ВВС и ВМФ Индии было построено 190 самолетов «Киран» Mk.l и «Киран» Mk.lA. В результате модернизации был создан улучшенный вариант «Киран» Мк. II с ТРД Роллс-Ройс Орфей Мк.701-01 с тягой 1542 кг и увеличенной боевой нагрузкой. Первый полет опытного самолета состоялся в 1976 г., а на вооружение ВВС Индии «Киран» Мк. II поступил в 1984 г., последний экземпляр из серии, состоящей из 61 единицы, — в 1989 г.

ВВС Индии занимают лидирующие позиции в мире по аварийности самолетного парка.



Фото и видео: (с) NDTV / https://www.ndtv.com/south/kiran-trainer-aircraft-crashes-near-hyderabad-pilot-safe-1756264?pfrom=home-lateststories
Мы в Мы в Яндекс Дзен