Военные материалы

«Калибры» берут курс на Индию

«Калибры» берут курс на Индию
Вновь назначенная министром обороны Индии Нирмала Ситараман сообщила о решение закупить у России противокорабельные ракеты Club-N, которыми предполагается вооружить старые корветы типа Kora и фрегаты класса Delhi, сообщает портал intoday.in.


Ракетный комплекс "Калибр" в экспортной модификации имеет обозначение «Club». В версии для субмарин он именуется «Club-S», в варианте для надводных кораблей – «Club-N». Ранее данное вооружение зарубежным заказчикам не поставлялось.

До этого Индия приобретала лишь входящие в состав комплекса ракеты – со сверхзвуковой второй ступенью серии 3М54Э (лодочный вариант для применения из 533-мм торпедных аппаратов), М54ТЭ (надводная модификация для вертикальных пусковых установок) и 3М14Э (атака береговых целей с субмарин).



Осенью 2015 года российские вооруженные силы впервые применили в реальной боевой операции крылатые ракеты комплекса «Калибр». Большое количество таких изделий было использовано для нанесения ударов по позициям террористов на территории Сирии. Высочайшие характеристики ракет вызвали неподдельный интерес к ним у многих стран мира, в том числе проявляющих в настоящее время стремление к их приобретению.

Фото: Club-S: (с) ЦК МТ Рубин / http://militaryrussia.ru/blog/topic-818.html ; Nirmala Sitharaman: (с) Partha Sarkar / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен