Военные материалы

НАТО не любит очереди и хочет «военный шенген»

НАТО не любит очереди и хочет «военный шенген»
Командующий войсками НАТО в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призывает европейские государства изменить правила пересечения границ в Евросоюзе таким образом, чтобы силы альянса могли быстро перемещаться, не встречая препятствий со стороны пограничных служб.


Бен Ходжес заявил в понедельник, что «военному блоку необходимо иметь возможность передвигаться столь же быстро или даже быстрее, чем силы Российской Федерации, если мы хотим эффективно отразить возможную агрессию».
Речь идет о так называемом «военном шенгене» по аналогии с шенгенской визой, которая позволяет людям и товарам пересекать границы без дополнительных проверок документов.

Эту точку зрения поддерживает и бывший министр обороны Эстонии, член эстонского парламента Урмас Паэт. В интервью с изданием European Defense Matters («Проблемы европейской безопасности») он рассказал о возможных препятствиях и перспективах взаимодействия ЕС и НАТО в вопросах обороны.

Господин Паэт – сторонник создания Европейского оборонительного союза (ЕОС). Эта идея не нова: в 1952 году планировалось создание Европейского оборонительного сообщества. В него должны были войти 6 стран: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, однако проект провалился. Вместо него появился Западноевропейский союз из 28 стран, просуществовавший до 2011 года.

В настоящий момент оборонительная политика Европы определяется Североатлантическим альянсом, а также правительством каждой страны в рамках собственных вооруженных сил. Из-за того, что 6 стран-членов ЕС не входят в НАТО, руководство альянса и его сторонники продумывают варианты интеграции, которая бы не вызвала недовольства в Европе.

По словам Урмаса Паэта, ЕОС будет равным партнером НАТО. «Они будут взаимно усиливать возможности друг друга. Я вижу большой потенциал в киберобороне, методах гибридных войн и поддержке военной деятельности блока гражданским населением».
Эстонский экс-министр обороны также поднимает вопрос финансирования. «Члены Евросоюза должны выделять 2% своего ВВП на оборону, как это сделано в НАТО. Эти деньги следует использовать также для развития логистики и инфраструктуры. Мы не добьемся эффективного взаимодействия в области безопасности без соответствующих инвестиций».

Таким образом, Урмас Паэт тоже приходит в проблеме «военного шенгена». По его словам, перемещение натовского контингента по европейским странам иногда занимает даже не дни, а недели.
«[Путин] может передислоцировать силы по-настоящему быстро». В качестве иллюстрации они привел недавно закончившиеся учения «Запад-2017». «Когда же Ходжес хочет отправить в другую часть Европы танки или другую тяжелую технику, ему приходится останавливаться на каждой государственной, а то и областной границе, чтобы пройти пограничный контроль».

Генерал Ходжес отмечает, что контингент НАТО в Европе носят название «Силы быстрого реагирования». Однако на данный момент, если альянс захочет даже «очень-очень быстро реагировать», у него это не получится. По мнению генерала, европейцы пока еще не решили всех проблем, связанных с переброской войск. Например, проблемы могут возникнуть с немецкой железнодорожной компанией Deutsche Bahn, поскольку до сих пор нет точной информации, на какие нагрузки рассчитано железнодорожное полотно и может ли оно выдержать транспортировку вооружения.

Серьезность, с которой руководство НАТО взялась за решение этих вопросов, нельзя недооценивать. Европейскому оборонному агентству уже поставлена задача заняться вышеописанными проблемами. Анонимный представитель Агентства сообщил газете Deutsche Welle, что уже направлены запросы в правительства стран-членов ЕС. Они должны изучить все возможные ситуации, в которых могут возникнуть задержки при перемещении войск и вооружения: пробки на дорогах, долгие процедуры проверки документов. В 2018 году Европейское оборонное агентство сформирует отчет на основании полученных данных.

Из происходящего можно сделать два вывода. Во-первых, Североатлантический альянс столкнулся с диалектической трудностью координации действий стран, входящих в его состав. Получается, что больше – не всегда лучше, и ради новых флажков на карте приходится жертвовать возможностями и мобильностью. Во-вторых, Евросоюзу еще раз показывают, кто тут главный? и практически напрямую говорят, что европейские страны неспособны самостоятельно себя защитить. Схема простая: объединить всех в один оборонительный союз, а потом подчинить его НАТО. Похоже, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг тоже знает анекдот про «как же долго я вас всех собирал».
Мы в Мы в Яндекс Дзен