Военные материалы

Украина будет воевать под знаменами литовских князей

Украина будет воевать под знаменами литовских князей
Судя по организационной схеме литовско-польско-украинской бригады LITPOLUKRBRIG, она предназначена не только для миротворческих миссий.


Впервые вопрос о создании международной бригады трех стран Восточно-Центральной Европы был поднят в 2009 году. Однако тогда процесс становления военного формирования был приостановлен.

Второй виток в истории ЛитПолУкрБрига начался в 2014 году. Заместитель обороны Украины полковник Петр Николаевич Мехед посетил штаб-квартиру НАТО и напомнил о таком нужном Киеву проекте. Окончательное решение по утверждению плана создания бригады было вынесено в ходе саммита Североатлантического альянса в Ньюпорт. ЛитПолУкрБриг стал частью плана поддержки Украины.

Первоначально планировалось организовать структуру бригады «по-честному»: по 1500 военнослужащих от Польши, Украины и Литвы, всего – 4500 человек. Тем не менее, в 2015 году была принята другая организационная схема: 3500 поляков, 540 украинцев и 350 литовцев. Штаб бригады находится в Польше, город Люблин.

Западные и украинские СМИ описывают основную задачу бригады как участие в миротворческих миссиях. Согласно информации на официальном сайте ЛитПолУкрБрига, полномочия этого формирования намного шире: «планировать, реализовывать и контролировать многонациональные операции на уровне бригады; планировать и контролировать сотрудничество с гражданским населением в ходе военных операций; обеспечивать планирование, координацию и синхронизацию действий бригады с невоенными организациями, действующими в зоне ответственности бригады; обеспечивать сбор, анализ и распространение разведывательной информации в зонах потенциальной угрозы.
Список задач бригады наводят на мысль, что она не так уж и проста. На том же официальном сайте можно ознакомиться и со структурой подразделения.



В составе бригады имеются группа электронной борьбы, взвод агентурной разведки, группа беспилотных летательных аппаратов, группа психологических операций и группа по взаимодействию с гражданским населением. Больше похоже не на миротворцев, а на отряд по распространению пропаганды.

5 октября министры обороны Украины, Польши и Литвы подписали соглашение, которое дает право бригаде принимать участие в военных операциях не только на территории трех государств, но и по всему миру. Как выразился лидер оборонного ведомства Польши Антони Мачеревич, теперь бригада может участвовать «во всех миротворческих миссиях в случае угрозы миру».

Поскольку украинцы пока еще новички среди натовских и околонатовских стран, к ним приставили литовских инструкторов. 5 октября на Украину прибыли военнослужащие из Литвы, которые в течение двух месяцев будут учить иностранных коллег планировать операции, проводить и оценивать учения и стрельбы. Но нельзя исключать, что помимо этого литовцы будут заниматься налаживанием связей с местным населением и всяческим улучшением образа НАТО на Украине. Не ровен час, устроят что-то вроде февральского марша натовцев по Эстонии.

Изменения были внесены еще и в имидж формирования. Теперь у нее есть своя эмблема и название. На эмблеме изображены три скрещенных меча и флаги трех государств. А назвали бригаду в честь Константина Острожского, который командовал польско-литовскими войсками во время русско-литовской войны. Поляки и литовцы очень любят вспоминать о битве при Орше. Принято считать, что она закончилась победой польско-литовского войска, несмотря на то, что ее стратегическое значение стремится к нулю. Ребята хотели вернуть отобранный у них Смоленск, но не смогли. Почему-то поклонники Острожского не упоминают, что тремя годами позже он трусливо сбежал с поля битвы.

Все это наводит на мысль, что украинцы пытаются постепенно откреститься от своих православно-славянских корней и задружиться с поляками и прибалтами. Конечно, разумные люди понимают, что исторической базы для такой дружбы просто нет. Однако натовцы уже имеют опыт переписывания истории в выгодном для себя свете. Если Киев сам захочет, его можно будет убедить в чем угодно. Интересно, как поступят с украинским языком, у которого так много общего с русским. Может, пора жителям Украины покупать польские и литовские разговорники?
Мы в Мы в Яндекс Дзен