Военные материалы

«Вспомнить всё»: Картер рассуждает, зачем США и РФ ворвались на Ближний Восток

«Вспомнить всё»: Картер рассуждает, зачем США и РФ ворвались на Ближний Восток
Экс-глава Пентагона Эш Картер опубликовал воспоминания, в которых рассуждает о развитии ближневосточного конфликта, сообщает ИноСМИ, опубликовывая статью Bloomberg.


Несомненной целью Картера являлась демонстрация его роли в разгроме ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в РФ), считает автор материала. Картер утверждает, что активная борьба с псевдохалифатом* началась лишь после его назначения на пост министра обороны в феврале 2015 года.

Причину возникновения ИГИЛ* он усматривает в выводе ВС США из Ирака. С его слов, в условиях разрастания угрозы он в течение 2-х лет уговаривал руководство Ирака, войска которого не желали сражаться, позволить войти большему количеству американских солдат. В итоге терроризм сумел добраться до Сирии. США сформировали здесь силы для борьбы с ИГИЛ с расчетом, что они не будут вовлечены в гражданскую войну в Сирии. Однако в итоге данные подразделения выступили против Асада. Когда Путин увидел в этом вмешательство США, как и в случае с Ливией, он в сентябре 2015 года начал свою военную кампанию.

При этом глава РФ с самого начала стремился взаимодействовать со штатами. Эту идею одобрял Госдеп, но категорически не поддерживал Картер, который опасался отдаления Ирака от США, дискредитации в связи с сотрудничеством с РФ и, что было наиболее важно для Обамы, перехода лидерства на Ближнем Востоке к России.

При этом соседние арабские государства, страны Персидского залива и особенно Турция фактически бойкотировали американскую кампанию. В итоге эффективность борьбы проамериканской коалиции существенно снижалась.

Несмотря на успехи последнего времени, Картер сомневается в возможности достижения прочного мира в регионе. В связи с этим он задается вопросом: стоило ли США вообще вмешиваться в борьбу с ИГИЛ* или доверить это дело Асаду с его союзниками, с одной стороны, и Турции, с другой?

Фото: Барак Обама и Эш Картер, 04.01.17 (с) Yin Bogu / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен