Военные материалы

Мнение из Армении: «роль России велика, но не исключительна»

Мнение из Армении: «роль России велика, но не исключительна»
Политолог Грант Мелик-Шахназарян в интервью армянскому интернет-изданию Tert. Am заявил, что РФ играет роль дополнительного гаранта безопасности страны, комментируя заявления местных политиков об определяющей роли России в обороноспособности Армении.


Об этом, к примеру, говорил депутат парламента Армен Рустамян:

Мы выиграли в войне, которая совершенно недавно была нам навязана со стороны Азербайджана. Ведь факт остается фактом: какими ресурсами мы смогли выиграть войну? Это очевидный факт, так?


Однако Мелик-Шахназарян полагает, что слова политиков были неверно интерпретированы, так как они не могли снизить роль армии Армении ради возвеличивания значения РФ.

Я исключаю возможность того, чтобы кто-то сказал, что мы выиграли в войне с помощью России, что без помощи России мы не обеспечиваем свою безопасность.


По его мнению, в Апрельской войне (под которой понимается вооруженный конфликт 2016 года) Россия играла роль посредника при заключении перемирия. Существуют собственные силовые ведомства, способные справиться с поставленной задачей. К тому же Россия лишь находится в ряду различных гарантов безопасности страны, включая ОДКБ и НАТО. Соответственно придавать ей ключевое значение в этом вопросе не приходится.

Да, роль России велика, но не исключительна.


Мелик-Шахназарян считает, что в случае отсутствия помощи со стороны РФ Армения утратит ряд возможностей, но не станет беззащитной.

Мы сможем решить вопрос нашей безопасности, будь то с Россией или без нее […] Номер один для нашей безопасности — Вооруженные силы Армении.


Фото: Нагорный Карабах (с) Celestino Arce Lavin / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 129
Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы

Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 866
Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут

В районе Первомайского наши войска начали окружение группировки ВСУ в полях между Первомайским и Невельским. Цель – ликвидация «кармана» в районе балки Домаха....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 809