Военные материалы

Из стана Клинтон призывают отменить доктрину Монтрё

Из стана Клинтон призывают отменить доктрину Монтрё
Бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис, который в случае победы Хиллари Клинтон на выборах мог стать вице-президентом или госсекретарем, опубликовал материал в Bloomberg View, в котором выразил возмущение попытками России доминировать в Черном море. По его мнению, её «амбиции» "на Крыме не заканчиваются". Об этом информирует РИА Новости.


Как он считает, в то время как НАТО укрепляет свои фланги в Восточной Европе, Владимир Путин решил сосредоточить свои военные ресурсы на юге. В частности, Москва намеревается проделать "сухопутный коридор" в Крым. Под постоянной угрозой ВМФ РФ находится побережье северной части Турции, как, впрочем, и других стран, имеющих береговую линию на Черном море.

РФ в данном регионе намерена установить полный геополитический контроль, который, в числе прочих плюсов, позволит соединить трубопроводом Черное, Адриатическое и Балтийское моря.

В целях противодействия «российской экспансии» Ставридис предлагает увеличить частоту посещения кораблями НАТО портов Румынии, Турции и Болгарии, Грузии и Украины. Одновременно проводить военно-морские учения. Особо он отмечает сковывающий характер доктрины Монтрё 1936 года, которая вводит существенные ограничения для посещения Черного моря военными кораблями стран, не имеющих к нему выхода. В этом вопросе, по его мнению, необходимо получить поддержку Турции.

Адмирал тупо призывает США нарушить конвенцию Монтрё и надавить на Турцию с тем, чтобы она позволила американским кораблям милитаризовать Черное море. При чем же тут "амбиции России", если речь об амбициях США в этом море идет?

— пояснил политолог Владимир Корнилов.

Фото: Эсминец USS Oscar Austin ВМС США, фрегат Drazki 41 ВМС Болгарии в Черном море, 14.05.17 (с) / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен