Военные материалы

Самое распространенное западное оружие у ИГИЛ

Самое распространенное западное оружие у ИГИЛ
Генерал правительственных войск Сирии Али Аль-Али заявил о потоке оружия, направляемого США в адрес ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная в РФ). Как он утверждает, лишь в течение июня – сентября в арабскую республику прибыло примерно 1,5 тыс. фур с оружием и боеприпасами.


При обнаружении поставок минобороны США заявляет, что получателем являются союзники, ведущие борьбу с псевдохалифатом. Однако в конечном счете оружие оказывается в распоряжении террористов.

Как сообщает телеканал «Звезда», наиболее часто у боевиков встречается ряд образцов западного оружия.

Среди них фигурирует австрийский пистолет Glock 19. Из него были казнены заложники в 2014 году. Как было установлено, данное оружие первоначально было передано силовикам Ирака в 2003–2004 годах. Почти вся партия была «потеряна» - как и 200 тыс. стволов стрелкового оружия, исчезнувших у американских военных только по состоянию на 2007 год.



Часто и в различных вариантах встречается автоматическая винтовка M-16. На выставке «Армия-2017» была продемонстрирована М-16А4, захваченная спецназом ВС РФ у сирийских боевиков и имеющая штамп «Property of US government» («Собственность Соединенных Штатов»).



Бельгийскую штурмовую винтовку FN-FAL калибра 7,62x51 опережает по распространенности лишь автомат Калашникова. Ранее она являлась основным образцом блока НАТО и называлась «рукой свободного мира», в настоящее время она активно служит террористам.



Немецкий пистолет-пулемет MP-5, состоящий на вооружении силовиков США и Европы, часто заметен у бойцов ИГИЛ*. По всей видимости, в Сирию партии данного оружия прибывали нелегально.



Основной крупнокалиберный пулемет ВС США Browning M2A1 оказался в стане террористов совместно с бронеавтомобилями Humwee. Как заявлялось официальными лицами, лишь в Мосуле иракская армия лишилась 2,5 тыс. ед. данной техники, каждая из которых была оборудована указанных пулеметом.

Самое распространенное западное оружие у ИГИЛ


Фото: (с) Телеканал "Звезда" / https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710160742-rz55.htm
Мы в Мы в Яндекс Дзен