Военные материалы

Правительство Латвии просит население не рассказывать о плохом поведении натовцев

Правительство Латвии просит население не рассказывать о плохом поведении натовцев
С 16 по 29 октября проходят многонациональные учения НАТО «Серебряная стрела 17», в которых принимают участие 11 стран: США, Эстония, Польша, Германия, Великобритания, Испания, Словения, Италия, Канада, Албания и Латвия, которая в этом году стала принимающей стороной.


«Целью учений является усилить взаимодействие Национальных вооруженных сил Латвии с союзниками и партнерами, а также отработать планирование и реализацию оборонительных операций», - прокомментировали военные тренировки в латвийском министерстве обороны.
Латвийские новостные онлайн-издания особенно подчеркивают, что в этом году «Серебряная стрела» превосходит по масштабам эквивалентные учения в 2014 и 2015 годах. Тогда в них приняли участие 2100 человек, а в этом году – на 1400 больше.

Судя по всему, прибалтийская республика несказанно рада тому, что на ее территорию прибыли целых три с половиной тысячи натовцев. Министерство обороны и представители вооруженных сил не могут сдержать счастье и гордость и не поделиться этим невероятным событием со всем миром.

Чтобы понять, почему учения численностью 3500 человек вызывают у латвийских генералов такие эмоции, надо вспомнить о размерах вооруженных сил этого государства. В регулярной армии служат 4600 человек. То есть «Серебряная стрела», образно говоря, практически удваивает количество военнослужащих на территории Латвии.

Для наглядности приведем пример: чтобы удвоить военный контингент на территории Республики Беларусь, надо отправить туда 45000 военных. А в Российскую Федерацию – около миллиона. Так что, действительно, октябрьские учения – это «серьезное» мероприятие в истории Латвии.

Кроме того, в своих заявлениях латвийское министерство обороны «напоминает местным жителям и водителям, что не нужно пугаться, если они увидят военную технику или людей в форме». Интересно, это неудачный выбор слов, или все-таки натовская форма не всегда вызывает у населения восторг?

Надо сказать, что 2017 год богат на различные инциденты с участием солдат НАТО, которые приезжали на учения в страны Балтии. Не будет ничего удивительного в том, что какой-нибудь латыш на самом деле испугается при виде представителей войск Североатлантического альянса, поскольку буквально тремя днями ранее в соседней Литве натовцы устроили потасовку в баре. Такая же пьяная драка имела место и 4 июня в литовском городе Йонава. А 13 июня в польской Жагани американские солдаты НАТО попытались изнасиловать местную девушку и жестоко избили молодого человека, попытавшегося ее защитить. Любой здравомыслящий гражданин начнет избегать встречи с такими «защитниками».

Помимо таких из ряда вон выходящих нарушений дисциплины натовцы совершают и более мелкие проступки, причиняющие неудобства прибалтам. 28 сентября латышка, проживающая недалеко от военной базы Адажи, пожаловалась на мусор, который военнослужащие НАТО постоянно оставляют после себя в лесу. Происшествие получило огласку, потому что женщина написала пост с фотографией в Facebook. В 2014 году многочисленные факты недовольства жителей Вентспилса привели к тому, что мэр города Айварс Лембергс открыто рассказал о моряках Альянса, которые срывают цветы с клумб, справляют нужду на витрины магазинов и всячески нарушают общественный порядок.

Еще одним повода для недовольства солдатами НАТО становится финансирование. В то время как правительства стран Балтии исправно выделяют 2% от ВВП на оборону согласно требованиям к странам-членам Альянса, население прекрасно понимает, что это значительная сумма, особенно для небольших государств. Всплеск недовольства вызвала запись в Facebook рижанки Кристины Лиепини:

«Вчера говорила с одним водителем такси, который рассказал мне несколько фактов о солдатах НАТО в Латвии. Оказалось, что они живут вовсе не в Адажи и не в казармах, и не на полигонах, как мы все, может быть, думаем, а удобно размещаются в лучших гостиницах Риги, ходят по кафе и нередко пользуются услугами такси. Интересно, как эти «защитники» собираются воевать, если на самом деле начнется война, которая, судя по всему, продлится 20 минут, во время которой они вряд ли до Адажи успеют доехать… Что ненормально раздражает, что все эти дорогие гостиницы и такси оплачиваются из наших денег!!!»

Пост стал довольно популярным, вызвал активное обсуждение и набрал более 200 репостов в социальной сети. На него даже отреагировало министерство обороны страны, которое обратилось к населению с просьбой «не распространять в публичном пространстве тенденциозную, ложную, полученную из сомнительных источников информацию, очерняющую военных из союзных стран, которая не соответствует реальным фактам». Вредоносность такой «клеветы» оборонное ведомство объясняет тем, что информация попадает в российские СМИ и портит репутацию государства и НАТО.

В общем, в латвийском правительстве больше переживают не за то, что деньги из государственного бюджета тратятся на чужой военный контингент, который еще и портит жизнь латышам, а за то, что «большие дяди» из администрации Североатлантического альянса могут рассердиться из-за распространения информации, которая полностью отражает реальность. Будем наблюдать за «Серебряной стрелой» и тем, как покажут себя натовцы на этот раз.

Фото: http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен