Военные материалы

Китай испытал судно на МГД-двигателях

Китай испытал судно на МГД-двигателях
Китайские военные провели испытание первого судна (предположительно, подводной лодки) с магнитогидродинамической (МГД) двигательной системой. Как сообщает Popular Mechanics первые испытания были проведены еще 18 октября на военно-морской базе НОАК Санья в провинции Хайнань (южная часть Китая). Сообщается несколько расплывчато о том, что судну удалось "достигнуть определенной скорости".


Popular Mechanics наивно предполагает, что если бы во время испытаний экспериментальный аппарат с МГД-движителем был достаточно быстр, китайские СМИ обязательно сообщили об этом. Однако, как показывает практика, после смерти Мао успехи новейших военных исследований и разработок все реже используются КПК в качестве рекламы достижений. Popular Mechanics предполагает, что в будущем новые МГД-агрегаты будут устанавливаться на китайские подводные лодки. Довольно отдаленном будущем, надо уточнить.

МГД-генератор использует сверхпроводящие магниты, создающие сильные магнитные поля, и не содержит движущихся частей. Последнее обстоятельство делает судно с МГД-генератором малошумным. Исследования МГД-движителей активно проводились с конца 1980-х годов в Европе, США и Японии. Самый известный корабль с МГДдвигателем производства Японии (Yamato 1), развил в 1992 году скорость около 15 километров в час. Впоследствии из-за сложности технологии создание аппаратов на МГД-приводах было прекращено.

И при всех успехах китайских конструкторов представляется невероятным, чтобы они смогли осуществить прорыв в этой области.

На фото - Ямато 1.

Использованы фотографии: wikipedia

Мы в Мы в Яндекс Дзен