Военные материалы

Киев потерял две полноценные бригады убитыми

Киев потерял две полноценные бригады убитыми
Главный военный прокурор киевского режима Анатолий Матиос явно работает против Порошенко. Озвученные им цифры гробят режим эффективнее крикуна Саакашвили. Сегодня западноукраинский телеканал ZIK цитирует Матиоса:


"С 2014 года до сегодняшнего дня в вооруженных силах и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека — безвозвратных и санитарных потерь. Не от боевых действий". Как сказал военный прокурор, фактически две полноценные бригады погибли в результате преступлений на службе.

При этом Матиос уточнил, что из указанного числа военнослужащих погибли 2150 числившихся в армии. В зоне АТО на Донбассе небоевые потери составили 3700 человек. От посттравматического синдрома страдают 360 тысяч участников АТО.

Здесь следует учесть еще один факт - в цифрах военной прокуратуры нет основных потерь. Каратели в 2014 году не входили в МВД и ВСУ, не попадая в статистику. Некоторые батальоны, к примеру набранные в ЕС "имени Дудаева", б-н ОУН, все формирования "Правого сектора" и прочие бандформирования*, по сей день не входят в статистику, т.к. не введены в состав силовых ведомств. А именно ни несут основные потери и на фронте, где их пытается утилизировать режим, и в небоевой обстановке.

Приведенные цифры ранее подтверждались и из других источников. В марте этого года начальник отделения гнойной хирургии Военно-медицинского клинического центра Западного региона Виктор Ловга заявил, что командование ВСУ занижает потери силовиков в Донбассе: "Власти скрывают реальные потери, чтобы избежать паники. Когда я был в зоне АТО, в прессе писали, скажем, о пяти раненых, в то время как мы выносили с поля боя по 10-15 раненых за день".

А феврале 2017 года замглавы МВД Зорян Шкиряк заявил, что в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 10 тысяч человек, из них более 3 тысяч — бойцы ВСУ и Нацгвардии.

* - перечисленные организации являются преступными не только по законам России, но и по действующему законодательству Украины, подпадая под определение НВФ.

Использованы фотографии: knk.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен