Военные материалы

Зоны ядерного поражения в Третьей мировой

Зоны ядерного поражения в Третьей мировой
Шведское издание Aftonbladet привлекло экспертов, которые установили наиболее вероятные территории поражения в планетарном масштабе в случае возникновения третьей мировой войны. Об этом информирует RT.


В данный перечень вошло пять зон.

Как утверждается, наибольшей опасности подвержен Корейский полуостров. Защита КНДР со стороны Пекина маловероятна, по крайней мере пока США не приблизят свои войска к китайской границе. Шанс развития событий в указанном регионе по ядерному сценарию увеличивается в связи с возможностью технического сбоя при проведении растущего числа различных военных маневров.

На следующей строчке по степени угрозы находится Южно-Китайское море. Борьба за мировое лидерство между США и КНР создает очаги напряжения повсеместно в регионе (вокруг Тайваня, Японии, Корейского полуострова), что может привести к применению ядерных средств в указанных локациях. Этому будет способствовать высокая концентрация войск.

Продолжительное противостояние между Индией и Пакистаном, не сдвигающееся с мертвой точки на протяжении долгих лет, может подобно взрыву вызвать обоюдные ядерные удары в районе Индостана. Более слабые военные позиции Пакистана в случае успехов индийских войск могут попытаться компенсировать за счет применения ядерного оружия.

Угрозу может представлять и конфликт между Индией и Китаем, перенося её в другую локацию. Трудно скрываемая агрессия, подстегиваемая большими хозяйственными успехами, может привести к полномасштабному конфликту между странами. Его катализатором, к примеру, может послужить признание Тибета Дели и оказанием ему военной поддержки.

Аналогичным образом вызвать ядерный конфликт могут растущие амбиции России, направленные против Европы. Аннексия Крыма и агрессия на Украине уже показали изменение геополитических подходов Москвы. Следующей жертвой Кремля может оказаться Прибалтика. Только на этот раз вторжение может завершиться ядерными ударами.

Использованы фотографии: (с) Maxym Marusenko / www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен