Военные материалы

Украина собирает советский раритет

Украина собирает советский раритет
С конца сентября текущего года Иордания пытается реализовать 52 боевые машины самоходного зенитного ракетного комплекса малой дальности "Оса". Об этом информирует "Jane".


В 1980-е годы 60 боевых машин 9А33БМ ЗРК 9К33М2 "Оса-АК" были закуплены Иорданией у СССР на иракские средства. В последующем, учитывая их устаревание, изучалась возможность модернизации комплексов в Белоруссии. Однако, принимая во внимание финансовые соображения, в итоге было принято решение о расформировании подразделений (трех дивизионов), оснащенных указанными ЗРК, в связи с чем данное оружие было снято с вооружения.

К настоящему времени заинтересованность в приобретении ЗРК проявили пять потенциальных покупателей, в частности, Украина, Польша, Чехия и частная американская компания.

«Оса-АК» является первой серийной модернизацией ЗРК 9К33 "Оса". Модификация имеет увеличенный боекомплект и зону поражения, зенитные управляемые ракеты в отличие от первоначальной версии расположены в транспортно-пусковых контейнерах и др. «Оса-АК» разрабатывалась с 1971 г. Совместные испытания начались в 1974 г. Принята на вооружение в 1975 г. В России на базе последующей модели «Оса-АКМ» разрабатывается вариант «Оса-АКМ1».

Использованы фотографии: ЗРК "Оса-АК" ВС Иордании (с) Jane / http://www.janes.com/article/75246/jordan-to-sell-osa-sams

Мы в Мы в Яндекс Дзен