Военные материалы

Роботизация в действии: минобороны вооружится «Нерехтой»

Роботизация в действии: минобороны вооружится «Нерехтой»
Военное ведомство страны намерено принять на вооружение робототехнический комплекс "Нерехта". Об этом информирует «Интерфакс-АВН», ссылающееся на начальника управления инновационных исследований МО РФ полковника Олега Помазуева.


С его слов, он будет эксплуатироваться в армии при имеющейся на данный момент компоновке. В настоящее время уже применяются роботы, предназначенные для разведки, разминирования, пожаротушения. В перспективе их дополнит ударная техника, к числу которой относится «Нерехта».

Как пояснил военный, летом текущего года данная машина наряду с другими роботами успешно продемонстрировала свои возможности в Алабино. К числу испытаний относилось преодоление препятствий, водных преград, стрельба по мишеням. Некоторые экземпляры опережают по ряду параметров имеющиеся обитаемые боевые машины сухопутных войск.

В стандартном варианте «Нерехта» имеет на вооружении 12,7-мм пулемет "Корд" или 7,62-мм ПКТ. Предусмотрена возможность оснащения автоматическим гранатометом АГ-30М или тяжелым вооружением, в частности противотанковыми ракетами.

Использованы фотографии: «Нерехта» (с) Сергей Птичкин : РГ / https://rg.ru/2017/08/23/minoborony-vyberet-boevogo-robota-dlia-armii.html

Мы в Мы в Яндекс Дзен