Военные материалы

Против России разрабатывается генетическое оружие?

Против России разрабатывается генетическое оружие?
30 октября Владимир Путин сообщил о том, что неназванные структуры осуществляют сбор биологического материала представителей различных этнических групп населения РФ. Об этом информирует РИА Новости.


Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отечественные спецслужбы осведомлены о данной деятельности ряда уполномоченных на это лиц и неправительственных организаций.

В связи с этим возник вопрос о мотивах консолидации биоматериала россиян. Данную ситуацию попытался прояснить бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

С его слов, в послевоенный период подобная деятельность была запрещена ввиду имевшейся в то время угрозы массированного применения биологического оружия неприятелем. Однако на сегодняшний день ситуация выглядит более настораживающе, так как в современных реалиях речь может идти уже о генетическом оружии.

Это связано с тем, что сегодня мы уже говорим не о биологическом оружии, а о генетическом оружии, потому что сегодня расшифровка генома дает огромные возможности. Она человечество выводит на принципиально новый уровень развития, с одной стороны, а с другой — есть угроза преднамеренного нанесения вреда, в том числе и с военными целями.

— пояснил Онищенко.

Со стороны «Военных материалов» отметим, что свидетельства существования генетического оружия отсутствуют. Предполагается, что оно воздействует не на все человечеству, а только на определенные группы. В ЮАР во времена апартеида велась работа по созданию вируса, смертельно опасного для чернокожего населения и при этом безопасного для белых.

Использованы фотографии: (с) Alexander Heinl / http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен