Военные материалы

Итоги испытаний в Сирии: новая техника принимается на вооружение

Итоги испытаний в Сирии: новая техника принимается на вооружение
Предполагается, что новая российская военная техника – Робот "Скарабей" и метательная камера "Сфера" –, недавно завершившая испытания в Сирии, поступит на вооружение отечественных войск в 2018 году. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на компанию-производителя "Сет-1".


На текущий момент подготовлен полный комплект конструкторской документации. В ноябре ожидаются типовые испытания (в климатических камерах, на вибростендах и др.). По их окончании новая техника будет готова к принятию на вооружение.

"Скарабей" представляет собой платформу незначительных габаритов с колесным ходом, оснащенную видеокамерой повышенного разрешения, микрофоном и тепловизором. Движение и манипуляции приданными машине инструментами осуществляются по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения. Планируется, что будет разработана малогабаритная версия изделия.



"Сфера" является устройством шарообразной формы, оборудованным 4 видеокамерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации, контролирующим окружающую обстановку на 360 градусов. Усиленный корпус допускает падение с высоты до 5 метров. Автоматическая координация аппарата в пространстве позволяет принимать после заброса рабочее положение. Изделие предназначено для дистанционного осмотра колодцев, подземных коммуникаций, закрытых помещений и других подобных им локаций.

Использованы фотографии: "Скарабей" и "Сфера" (с) "Сет-1" / http://www.set-1.ru/products/robototekhnicheskie-kompleksy-/skarabey/ ; http://www.set-1.ru/products/robototekhnicheskie-kompleksy-/sfera/

Мы в Мы в Яндекс Дзен