Военные материалы

Тихий час неприятеля: ВС РФ поставлены беспилотники РЭБ

Тихий час неприятеля: ВС РФ поставлены беспилотники РЭБ
2-й армии ЦВО переданы беспилотные летательные аппараты в новейшем исполнении. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на пресс-службу ЦВО.


Во вторую гвардейскую общевойсковую армию Центрального военного округа, дислоцированную в регионах Поволжья, поступили три беспилотных летательных аппарата нового формата "Орлан-10".

- указано военными.

"Орлан-10" является новейшим вариантом БЛА, оснащенным средствами радиоэлектронной борьбы. Главная задача БЛА состоит в подавлении вышек сотовой связи, для чего он оснащен специальными «глушилками» и одноразовыми передатчиками помех, которые сбрасывают на землю. Он в состоянии взаимодействовать с сетями 3G и 4G и распознавать чужие средства передачи информации.

До обозначенной поставки, ВС РФ получали БЛА "Орлан-10", использовавшиеся исключительно для мониторинга местности в рамках воздушной разведки.

Новая модификация была успешно протестирована в Сирии. Начало их поставок в ВС РФ планировалось в текущем году. 3 БЛА входят в состав комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3" (впервые продемонстрирован в октябре 2015 года), пункт управления которого размещен на шасси КамАЗ-5350. Непосредственное подавление сигналов GSM при работе комплекса «Леер-3» осуществляют БЛА "Орлан-10". Их передатчики (10 и 2 Вт) способны блокировать работу сетей 3-х операторов и "обслуживать" до 2 000 абонентских терминалов.

Использованы фотографии: (с) Донат Сорокин: ТАСС / https://iz.ru/news/659503

Мы в Мы в Яндекс Дзен