Военные материалы

"А мы уйдём на север!"

"А мы уйдём на север!"
Для того, чтобы командовать американскими силами специальных операций, необходимо свято следовать изложенным в фильме "ДМБ" правилам: "Пока противник готовится, мы меняем ландшафт...".


Командующий ССО американский генерал-майор Джеймс Джеррард в совершенстве освоил эту премудрость и даже превзошел небезызвестную в дипломатических кругах мадам Псаки, регулярно превращавшую Госдеп США в посмешище. Оказывается, из "контролируемого русскими Дейр-эз-Зора тысячи арабов бегут на север, в Меядин". Генерал сделал даже упор на этом: "Есть сотни, тысячи арабов, которые покидают районы в среднем течении Евфрата - из Дейр-эз-Зора в Маядин... Они бегут не от ИГ, они бегут от "режима", который освобождает эти города. Люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север - на территории, подконтрольные "Сирийским демократическим силам".

Генерал Джерард молодец! Бежать на север из Дейр-эз-Зора в Меядин невозможно и совершенно бессмысленно. Потому что Меядин южнее и к тому же тоже освобожден сирийскими войсками.

Кроме того, генерал демонстрирует полное незнание реалий. Курды относятся к семье иранских народов, в большинстве своем исповедуют ислам суннитского толка. Помимо них в упомянутых генералом СДС такие же сирийцы, как и беженцы. И фраза "не на юг, населенный арабами, а на север ... СДС" лишена смысла - там живут ровно те же арабы, что и в Дейр-эз-Зоре. И в СДС арабы. Вообще там арабы повсюду - это Сирия.

Они даже исповедуют в большинстве своем ислам суннитского толка - 74% сирийцев именно сунниты. Поэтому перемещения гражданских на освобожденных от террористов территориях определяется не "бегством от режима", а возвращением в свои дома.

Использованы фотографии: RT

Мы в Мы в Яндекс Дзен