Военные материалы

Канада учит Украину информационному прикрытию военных операций

Канада учит Украину информационному прикрытию военных операций
С 5 по 16 ноября на территории Польши проходят учения Maple Arch 17 («Кленовая арка»). Помимо стран НАТО традиционным участником тренировки является Украина.


Первая «Кленовая арка» была проведена в 1999 году, тогда же был утвержден состав участвующих стран – Канада и три государства, ни одно из которых не было членом Североатлантического альянса – Литва, Польша и Украина. С тех пор ежегодно на учениях встречаются военнослужащие именно этих стран.

В 2017 году проходят уже 18-я по счет «Кленовая арка» в польском городе Нова Демба. Как говорят организаторы, к сегодняшнему дню выработалась отличная координация действия между четырьмя странами, а Канада получила еще больше полномочий как наставник в учениях.

Получив главную роль среди участников, канадцы сразу подчеркнули, что к целям учений добавится еще одна: поддерживать развитие вооруженных сил Украины. По словам командира канадского военного контингента подполковника Стивена Хейла, в Maple Arch 17 представители Украины приняли участие в организации мероприятия наравне с другими странами.

Предназначение Maple Arch 17 остается таким же, как и в предыдущие годы – отработка миротворческих операций. Однако из раза в раз учения освещаются очень скудно, тематические группы в социальных сетях публикуют только пару фотографий с церемонии открытия. Поэтому возникают вопросы насчет того, каким образом и с какими целями отрабатывается взаимодействие между командами разных стран.

Вопросы вызывает и еще одна особенность «Кленовой арки»: в ней принимают участие призванные из запаса, то есть, по сути, гражданские люди. Как объясняет Стивен Хейл, в этом году «резервисты составят около половины привлекаемых военнослужащих и займут должности командиров батальонов». Сложно представить, что случайным образом набранных людей поставят командовать военными, которые имеют специальные навык Значит, не такие они и случайные?

Согласно сценарию, вооруженные силы под названием «Сколкан» пытаются вернуть себе исторические земли в центральной и восточной Европе. Эпицентр событий находится в вымышленной Редерии, которая территориально совпадает с северной Польше. Задача сил Литвы, Польши и Украины – отслеживать развитие событий на территории распространения сепаратистских настроений между северной и южной Редерией.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Литва, Польша и Украина являются не отдельными участниками, а объединенным формирование ЛитПолУкрБриг (литовско-польско-украинская бригада). Изначально создававшаяся как подразделение, специализирующееся на миротворческих операциях, позже бригада получила расширенные полномочия. В списке ее задач появился пункт «планировать и контролировать сотрудничество с гражданским населением в ходе военных операций». Взаимодействие с гражданским населением обычно подразумевает и пропаганду, и работу со средствами массовой информации.

Как правило, сценарий натовских учений из года в год сохраняет общую канву. В ходе Maple Arch 16 участники учились брать интервью у населения и проводить пресс-конференции. Нельзя исключать вероятность того, что отрабатывалось информационное прикрытие боевых действий и «обработка» гражданских лиц.

Итак, на протяжении 11 дней военнослужащие НАТО будут не только укреплять сотрудничество с внеблоковой Украиной, но и учиться создавать нужный информационный фон во время своих военных операций на территориях стран восточной Европы.

Использованы фотографии: http://www.army-armee.forces.gc.ca

Мы в Мы в Яндекс Дзен