Военные материалы

«Оплот» продолжает пробивать рынок… или дно?

«Оплот» продолжает пробивать рынок… или дно?
Контракт 2011 года с Таиландом предусматривал поставку до 2015 года 49 танков «Оплот». Его стоимость составила 241 млн. долл. Предоплата была переведена в 2012 году.


При этом поставки начались только в 2013 году, когда было передано 5 единиц техники. На следующий год было поставлено 5 танков. На этом фоне в ходе встречи глав военных ведомств Украины и Таиланда в ноябре 2015 года, как заявляет советник Петра Порошенко Юрий Бирюков, «тональность была... звенящей […] Мышебратья [судя по контексту, имеется ввиду РФ] постарались не только на внутреннем информационном поле, но и на внешнем тоже». Об этом информирует diana_mihailova.

Однако, со слов Бирюкова, последующие поставки сумели исправить негативное отношение тайцев. В 2015 году было передано 5 ед., в 2016-м – 10, в 2017-м – 11. Приемку проходят остальные (то есть 13 машин ?). Поэтому на полях новой встречи министров, проходящей в ноябре текущего года, содержание разговора резко изменилось.

Да, выполняете... Да, вот уже, молодцы... Да, удивительно... Да, и 236 БТР-3Е поставлены уже... Да, завтра будем смотреть на БТР-4, знаем о том, что он завтра будет у вас на стенде... Да, у нас скоро тендер на еще один танковый батальон...


При этом Бирюков забывает упомянуть о том, что ВС Таиланда в октябре 2017 года получили первую партию из 28 заказанных ОБТ VT4, выпускаемых китайской корпорацией Norinco.

Использованы фотографии: (с) Terraoko / http://terraoko.com/?p=72147

Мы в Мы в Яндекс Дзен