Военные материалы

Космические войны: как США могут бороться со спутниками

Космические войны: как США могут бороться со спутниками
"Существует множество способов, но я не буду вдаваться в детали того, что мы можем или не можем сделать, однако мы работаем над средствами и возможностями защиты по всем направлениям, начиная от изменения траектории вплоть до применения кинетического оружия", — отметил генерал Джон Раймонд в беседе с Popular Mechanics.


По командующего космическими силами, к 2030 году американские ВВС получат целый флот космических аппаратов, которые смогут "выявлять и сдерживать потенциальные угрозы" и уничтожать вражеские космические аппараты. Генерал Раймонд сослался на "потенциальных противников" - Россия занимается созданием противоспутникового оружия с 1980-х годов, а Китай — с 2000-х. Правда он не объяснил, почему именно США против предложенного Россией в ООН запрета на гонку вооружений в космосе.

По словам генерала в Пентагоне считают операцию "Буря в пустыне" первой "космической" войной. Тогда (в начале 90-х) американцы с союзниками продвигались "по пустыне, ночью, без дорог и карт, используя исключительно GPS". Генерал Раймонд считает, что установленные на спутниках инфракрасные датчики позволяли оперативно отслеживать ракетные пуски иракских военных.

Как упоминалось ранее, "Россия испытала спутник-убийцу" - маневрирующий спутник, способный подлетать к другим орбитальным аппаратам, осматривать их и при необходимости перехватывать. В ходе тестов спутник отстыковался от околоземной платформы «Космос-2519», запущенной 23 июня 2017 года. Аппарат, поменяв орбиту, вернулся к платформе и осмотрел ее.

Использованы фотографии: Alexanda Hulme / Flickr

Мы в Мы в Яндекс Дзен