Военные материалы

США не оставляют попыток "вбомбить Сирию в каменный век"

США не оставляют попыток "вбомбить Сирию в каменный век"
Очередное заседание Совета Безопасности ООН случаям применения химического оружия в Сирии закончилось тем, Что Россия наложила вето на предложенный американцами проект резолюции. Доклад совместной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возложил ответственность за применение зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля на правительство Сирии.


При этом в тексте США содержится угроза принятия мер согласно главе VII Устава ООН введение санкций и применение военной силы). Собственно, ради этого все и затевалось - устроить Башару Асаду кровавую баню, как это было проделано в Ливии с Каддафи.

Помимо этого, представитель России в ООН совершенно справедливо оценил доказательства причастности Дамаска юридически ничтожными.
На заседании Совбеза ООН во вторник выступил глава СМР Эдмон Муле: "Проанализировав весь массив полученной информации, можно с уверенностью заявить, что САР несет ответственность за применение зарина в Хан-Шейхуне". При этом добавив, что следователям не удалось установить "конкретных лиц".

Одной из ключевых улик против Дамаска, по его словам, стали образцы зарина, обнаруженные на месте атаки. Вывод же о том, что химическая атака была совершена с воздуха, СМР основывает на изучении снимков воронки от взрыва. По словам Муле, в течение нескольких месяцев работы комиссия ООН и ОЗХО проанализировала восемь возможных сценариев развития событий в Хан-Шейхуне, и не нашла "никаких подтверждений того, что инцидент был подстроен".

По словам главы СМР, в ходе расследования была использована информация от 12 государств, включая аудиозаписи и видеоматериалы, а также показания свидетелей, проведен химический анализ использованного вещества.

Заместитель представителя России при ООН Владимир Сафронков разнес "доказательства" в пух и прах. Сами следователи на место не выезжали, всю информацию и даже образцы зарина получили из третьих рук. Сафронков раскритиковал СМР за нежелание посетить место инцидента и проведение расследования в дистанционном режиме. Он обратил внимание на то, что раздел по Хан-Шейхуну в докладе "изобилует оборотами "возможно", "вероятно", "можно предположить", "скорее всего".

"Уважаемый господин Муле, вы действительно считаете такую терминологию допустимой в докладе по столь серьезному вопросу? Не лучше было бы честно доложить Совету Безопасности, что провести полноценное расследование СМР не в состоянии?", - обратился к нему дипломат.

Сафронков протицировал его же слова о том, что установить виновных внутри правительства Сирии не удалось, но "природа и логистика" атаки указывает на возможную причастность "целого ряда игроков" из разных структур. "Это что, доказательство? А в результате написали, что вину несет Сирийская Арабская Республика - целое государство. Следует извлекать уроки из истории", - сказал дипломат и напомнил о скандальном опыте с иракским химическим и биологическим досье.

Вот как раз иракский скандал с белым порошком в пробирке и является конечной целью США. Сначала продлить мандат "ручной" комиссии на два года, потом протащить через очередное решение Совбеза отсылку к главе 7 Устава ООН, допускающего применение силы. А потом, самостоятельно выбрав удобное время, бомбить без дополнительных разрешений ООН Сирию, ссылаясь на принятую резолюцию. И даже могут не сами бомбить - для этого рядом есть Израиль, всегда готовый помочь старшему партнеру.

И пока на пути реализации этого плана стоит одна Россия.

Использованы фотографии: zn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен