Военные материалы

США расширит кибервойска за счет специалистов с гражданки

США расширит кибервойска за счет специалистов с гражданки
С 7 по 8 ноября в Вашингтоне прошло крупнейшее событие в сфере кибербезопасности – конференция CyCon 17. Участники обсудили состояние кибербезопасности в США и возможные векторы развития.


На официальном сайте конференции встречается слово «международная», но по факту ее можно назвать натовской. В качестве организаторов выступили Институт инженеров электротехники и электроники (Вашингтон, США), Кибер-институт армии США (Вест-ПОйнт, США) и Экспертный центр НАТО по вопросам кибербезопасности (Таллинн, Эстония). Как мы видим, все три учреждения объединены общей идеей и дополнительных комментариев здесь не требуется.

Список спикеров и программа конференции наглядно показывают, что условно все выступления можно разделить на «военные» и «гражданские». Пленарные заседания первого типа состоялись в первый день, а второй был посвящен более широким вопросам.

Звездами первого дня стали начальник штаба армии США генерал Марк Милли, председатель Комиссии по стабильности киберпространства Марина Кальюранд и «отец интернета» Винтон Серф.

В 2016 году на саммите НАТО впервые прозвучал тезис о том, что киберпространство – это четвертая сфера ведения боевых действий наряду с сушей, морем и воздухом. Эту мысль подтвердил генерал Милли: «Мы являемся свидетелями исторических перемен в характере военных действий, а это происходит совсем не часто». Эту точку зрения поддержали и другие спикеры. Гибридная война все еще остается чем-то малопонятным и несистематизированным. По словам Марины Кальюранд, «пока нам не стоит стремиться к тому, чтобы действовать самым верным образом; достаточно допускать меньше ошибок, чем противник». Она подчеркнула, что в этой совершенно новой области нужен некий новый подход: «Нужно перестать мыслить традиционным образом, иначе мы проиграем эту гонку».

Вооруженные силы США уже пытаются применять эту установку. Американская армия столкнулась с нехваткой специалистов по информационным технологиям и поняла, что восполнить ее своими силами не сможет: слишком долог процесс обучения, да еще и соответствующие программы для военных университетов не разработаны. Зато «на гражданке» таких специалистов много, и министерство обороны открыло набор «программистов, веб-разработчиков и специалистов по обработке данных», которые желают надеть военную форму. Условия простые: заявку может подать любо гражданин США моложе 41 года, имеющий степень не ниже бакалавра по соответствующим специальностям. После 18 недель общего обучающего курса для офицеров и дополнительных курсов после получения допуска к секретным сведениям специалист может приступить к работе.

На второй день состоялись дебаты «Журналистика и киберконфликт», на который были приглашены журналисты Шейн Херрис (The Wall Street Journal), Дэвид Сэнгер (The New York Times), а также специалист по национальной безопасности Сьюзан Хеннесси. Все они сошлись во мнении, что сегодняшняя журналистика обязана быть «критичной, скептически настроенной и объективной одновременно».

Представители крупнейших американских периодических изданий коснулись темы фейковых новостей. «Фейковые новости были всегда», - говорит Дэвид Сэнгер. – «Однако теперь социальные сети оказывают свое демократизирующее влияние. Теперь каждый пользователь может стать автором СМИ и получить доступ к широкой аудитории или, выступая в роли читателя, самостоятельно выбрать источники информации».

Идея объективных СМИ, освещающих события безо всякой предвзятости, - это, конечно, замечательно. Однако стоит вспомнить, что, например, летом 2017 года телеканал CNN назвали «главным производителем фейка». Или что буквально пару месяцев назад очень многие западные издания, включая американские, придумывали небылицы об учениях «Запад-2017», опираясь исключительно на высказывания политиков и не имея никаких доказательств.

CyCon US 17 – это мероприятие, которое никогда не стремится получить широкое освещение в СМИ. Участники цитировали в социальных сетях только основные выступления, однако программа конференции состоит из нескольких десятков более узконаправленных «мастерских», о которых человек, там не присутствовавший, ничего не узнает.

Чаще всего в «Твиттере» по хэштегу CYCONвстречаются фотографии внушительных размеров вазы, наполненной шоколадками в обертке с логотипом Экспертного центра НАТО в Эстонии. Следующая киберконференция пройдет именно там, а пока специалисты заняты проведением и участием в киберучениях Cyber Coalition 17.

В НАТО наступила кибернетическая осень.

Использованы фотографии: twitter.com/armycyberinst

Мы в Мы в Яндекс Дзен