Военные материалы

"Подарок" для НАТО: новейшие ЗРС "Тор-М2" переданы в ЮВО

"Подарок" для НАТО: новейшие ЗРС "Тор-М2" переданы в ЮВО
Зенитному ракетному полку 150-й мотострелковой дивизии, размещенной в Ростовской области, переданы несколько комплектов зенитно-ракетной системы (ЗРС) "Тор-М2". Об этом информирует ТАСС.


Приемка вооружения проходила на полигоне в Астраханской области, где личный состав выполнял стрельбы.

Как отметили в пресс-службе Южного военного округа, соединение продолжает переход на новейшие средства противовоздушной обороны – С-400 "Триумф", "Тор-М2", "Бук-М2", "Бук-М3", С-300В4, "Панцирь-С". Всего с начала 2012 года в ЮВО было принято свыше 100 комплектов ЗРК.

ЗРК малой дальности "Тор-М2" является конечным вариантом модернизации ЗРК "Тор-М1" новой постройкой. Видимо, как и ракета, разрабатывался с 1993 г. Первоначально не имел возможности стрелять на ходу, основным отличием являлись способность обнаруживать цели с малым ЭПР и вдвое увеличенный боекомплект (за счет новой ракеты). В 2016 г. поступила первая партия ЗРК, способных вести разведку воздушных целей и стрельбу в движении. Серийно производится и поставляется в ВС РФ с 2016 г.


Использованы фотографии: БМ 9А331М ЗРК "Тор-М2" (с) Vitaly Kuzmin / http://www.vitalykuzmin.net/Military/ARMY-2017-Demonstration-p2/i-6PdLcjP

Мы в Мы в Яндекс Дзен