Военные материалы

Как Украина «калечит» иностранную военную технику

Как Украина «калечит» иностранную военную технику
В 2016 году Пакистану «Укрспецэкпортом» были поставлены 30 комплектов моторно-трансмиссионных установок (МТУ), произведенных ГП «Заводом им. Малышева» и предназначенных для местных танков «Аль Халид». Вскоре началась череда технических проблем с данными боевыми машинами. Об этом информирует diana_mihailova.


При расследовании выяснилось, что масло, которым были начинены МТУ, имеет неприемлемое качество, не соответствуя местным условиям эксплуатации. Продукт по названием «Азмол Гарант», переданный Исламабаду вместе с двигателями, выпускается на Украине единственным предприятием «Агринол» (г. Бердянск). Однако было установлено, что в 2016 – 2017 году данная компания никаких отгрузок масла в Пакистан не производила, осуществляя поставки лишь в ВСУ.

Выяснилось, что данная марка масла контрафактно производится также заводом «Ариан» (г. Фастов). «Азмол Гарант» неоднократно сигнализировало госорганам о поставках указанным предприятием подделки. Тем не менее при выполнении контракта с Пакистаном «Укрспецэкпорт» выбрал именно компанию «Ариан» в качестве поставщика масла, которая в итоге на протяжении 2015 – 2017 годов передала Исламабаду 200 т продукта. Несмотря на вскрывшиеся факты, «Ариан» продолжает осуществлять поставки в другие страны.

Такой «фаворитизм» «Укрспецэкпорта» вызван коррупционными мотивами. Если оргинальное масло обходится в 162-163 тыс. грн за тонну, то подделка – в пределах 80 тыс. При этом формально проводится фальсификат по удвоенной стоимости. Образующаяся разница оседает на офшорных счетах.

Использованы фотографии: Al-Khalid (c) Staus Quo / http://bmpd.livejournal.com/1906173.html?thread=191390205

Мы в Мы в Яндекс Дзен