Военные материалы

Трамп подарит Порошенко "парабеллум" - застрелиться

Трамп подарит Порошенко "парабеллум" - застрелиться
Посол киевского режима в Вашингтоне ликует: "Имеем дальнейшую поддержку США оборонных возможностей Украины. Оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает 350 млн долл. на оборонную помощь Украине и существенное расширение ее направлений. Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. Впервые предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны".


Давайте сразу уточним, что пока это проект и относится он в периоду с октября 2018 года. До этого еще дожить надо.

Во-вторых, документ сопровождается оговоркой: "…Законопроект ограничивает выделение половины этих средств, пока министр обороны не подтвердит, что Украина приняла существенные меры для проведения институциональных реформ в области обороны критически важных, для поддержки обороноспособности с помощью военной помощи США". Проще говоря, 175 миллионов дадут, а далее посмотрят на поведение.
В-третьих, что точно невозможно применить на Донбассе, так это "радиолокационные средства ПВО и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны".

Анекдот о подводной лодке в степях Украины...". Уместно вспомнить, что всучить Киеву свои корабли Вашингтон пытался еще при Ющенко. Тогда два фрегата типа "Перри" так и не навязали, но попытки облагодетельствовать явно не оставили.

Вообще, это больше напоминает издевательство. Защищать морские рубежи "Нэзалэжной", когда от границы с Россией до Киева несколько сотен километров...

Мало того, выделяемая сумма, даже без "морской компоненты", смехотворна сама по себе. Особенно, если соотнести её с другими. В целом на противодействие России в Европе предусмотрено выделить 4,6 миллиарда (!) долларов. Несколько процентов, выделенных Киеву, ясно говорят о занимаемом месте в приоритетах США.

Использованы фотографии: УНИАН

Мы в Мы в Яндекс Дзен