Военные материалы

Нидерланды предложили отправить еще несколько тысяч натовцев в Прибалтику

Нидерланды предложили отправить еще несколько тысяч натовцев в Прибалтику
НАТО утратило способность защитить страны, входящие в состав блока, от возможной агрессии, и Россия может этим воспользоваться, считает нидерландский Консультативный совет по международным делам.


«У нас возникают сомнения насчет того, смогут ли члены НАТО объединиться и дать отпор, если возникнет такая необходимость. В альянсе появляются все больше внутренних разногласий, - заявил председатель Совета по внешней политике Нидерландов Йорис Ворхуве. – Сомнения в состоятельности США под руководством Дональда Трампа как лидера НАТО сопровождаются недостаточной сплоченностью стран-членов… С самого основания альянса США были его политической и военной опорой, но с приходом Трампа к власти ведущая позиция была утеряна».

Такие тезисы были изложены 10 ноября независимым органом, который консультирует министерство иностранных дел Нидерландов и правительство государства. Совет по внешней политике также добавляет, что «Североатлантический альянс не имеет достаточных сил и средств для выполнения своей основной задачи: защиты стран НАТО от агрессии путем коллективной обороны».

Оперативный ответ на этот малоприятный для Америки доклад был получен по электронной почте, его автор – заместитель спикера НАТО Пирс Казалет. «НАТО – это сильнейший альянс в мир. 2,5 миллиона женщин и мужчин способны защитить любое государство, входящее в его состав. Преданность Вашингтона Североатлантическому альянсу вне всяких сомнений».

Тем не менее, доклад призывает Штаты уделять большее внимание восточному флангу НАТО. По мнению его авторов, «безопасность Европы находится под угрозой из-за дестабилизирующих действий России и неустойчивой ситуации на Ближнем Востоке». Наиболее уязвимым регионом названа Прибалтика, которая «плохо защищена, и Москва может злоупотребить этим».

В качестве одного из решений предлагается «значительно усилить» контингент НАТО в Литве и Польше, а также разместить там «что-то вроде бригады на ротационной основе».

Возникает ощущение, что люди, подготовившие этот документ, последние два года провели в летаргическом сне и не в курсе, что происходит в мире. На территории балтийских стран в рамках «расширенного передового присутствия НАТО» находятся 4500 военнослужащих, плюс полторы сотни – в эстонском Эмари по программе Балтийского воздушного патрулирования. И не следует забывать, что на территории Эстонии, Латвии и Литвы с завидной регулярностью проводятся учения, на которые приезжают еще несколько тысяч натовцев.

Возможно, по какой-то случайности голландские советники все-таки в курсе, что в каждой из трех стран уже стоят бригады НАТО, которые меняют друг друга раз в 9 месяцев, и все равно предлагают отправить туда кого-нибудь еще, то есть, сделать Прибалтику еще больше похожей на полигон.

Насколько бы абсурдными ни были заявления прибалтийского правительства о российской угрозе и агрессии, с трудом верится, что у них не осталось ни одной разумной мысли в голове. Все-таки военно-политическое руководство должно критически относиться к размещению иностранных войск на своей территории, учитывать все риски и то, как это повлияет на репутацию страны в целом.

Нельзя отрицать, что именно этого добивалась администрация НАТО, раздувая в восточноевропейских странах тревогу и страх перед Кремлем. По факту, ситуация в Прибалтике развивается в полном отрыве от реальных событий и опирается исключительно на чьи-то заявления.

И прибалтам, и голландцам стоит вспомнить законы диалектики: лучшее – враг хорошего. Однажды численность натовцев в их странах достигнет некой критической массы, а страны Балтии превратятся в колонии США.

Использованы фотографии: http://www.macleans.ca

Мы в Мы в Яндекс Дзен