Военные материалы

Эхо "Запада-2017" в американских СМИ

Эхо "Запада-2017" в американских СМИ
Российско-белорусские учения «Запад-2017» закончились два месяца назад, но это не мешает зарубежным СМИ снова и снова возвращаться к этой теме, чтобы напомнить о «российской угрозе». Как ни странно, это работает.


Надо отдать должное корреспондентам западных изданий: они научились превосходно изображать примитивный образ мысли. The National Interest пишет: «В сентябре Россия и Белоруссия провели учения «Запад-2017», в связи с которыми были мобилизованы тысячи войск на границе с Европой, что вызвало новые опасения у европейцев. Понятно, что учения стали поводом для новой волны обсуждений того, как следует отвечать на провокации вроде «Запада».

Если представить себе человека, который впервые в жизни решил прочитать что-нибудь о политике, то, вероятно, он бы поверил в эти утверждения. Если же он обладает неким информационным бэкграундом, то почти каждое слово из цитаты вызовет у него вопросы.

Во-первых, автор статьи прибегает к дешевому трюку «использовать факт, ложность которых уже была доказана». Всевозможные заявления о том, что в «Западе» примут участие двадцать, пятьдесят, сто тысяч военнослужащих были опровергнуты. Иностранные наблюдатели воочию наблюдали за учениями и подтвердили, что на территории Белоруссии тренировались официально заявленные 12700 человек.

Корреспондент поступает непрофессионально, полагаясь на то, что не все читатели столь хорошо осведомлены. Он рассчитывает на эффект, который производит словосочетание «тысячи войск» на обывателя. С точки зрения логики, даже пять тысяч – это уже «тысячи» во множественном числе, но все-таки эмоциональная окраска этих слов заставляет нас представлять огромное войско.

Во-вторых, журналист Майкл Сесир утверждает, что учения вызвали «новые опасения у европейцев». Из этого следует, что у европейцев и до этого случая были какие-то опасения. Жаль, что господин Сесир не подтверждает свои слова фактами. Наверное, потому что его слова противоречат действительности: большинство жителей Европы не считают, что Россия как-то угрожает безопасности Польши и странам Балтии (Sputnik.Polls, 25.05.2017).

Наконец, Макйл Сесир утверждает, что бурные обсуждения вариантов реакции НАТО на «Запад-2017» - это вполне «понятно». Хотя, если честно, не очень-то и понятно.

Приведем пример «от обратного», далеко за ним ходить не придется. С 24 по 26 ноября Латвия провела на своей территории учения Baltic Host 17. Цель этих учения – отработать процедуры приема контингента НАТО на территории Балтии, куда натовцы прибудут в случае эскалации кризиса в Балтийском регионе.

Помимо технических вопросов и координации действий военных подразделений в ходе учений отрабатывалось взаимодействие с гражданским населением. Говоря простыми словами, военнослужащие-прибалты учились делать так, чтобы при виде иностранных военнослужащих в их городах люди не кричали: «Янки прочь!» и не испытывали негативных эмоций. Латыш с американцем – братья навек, и все в таком духе.

То есть у границ России военнослужащие трех прибалтийских стран тренировались принимать поддержку от других натовцев в случае войны с Россией. Можно ли это назвать провокацией? Является ли это «посылом» России о том, что Североатлантический альянс готовится отразить атаку со стороны своих восточных границ? Да и да. Поднял ли Кремль этот вопрос и сказал ли хоть слово о том, что Прибалтика поступает нехорошо? Нет.

Комментарии под творчеством Майкла Сесира показывают, что статьи о политике читают те, кто в этой самой политике хоть немного разбирается. И все эти люди понимают, что основная проблема Европы сейчас – это огромное число внутренних конфликтов в Европейском союзе, нестабильность экономики и неуемное желание США взять страны Старого света под свой единоличный контроль. «С такими союзниками, как Венгрия, Греция и Турция не надо никаких внешних врагов».

Подобные словесные экзерсисы не находят положительного отклика у аудитории, но пользуются спросом у редакторов онлайн-ресурсов и бумажных газет. Спрашивается, почему? Вероятно, кто-то готов щедро оплачивать антироссийскую пропаганду.

Использованы фотографии: tvzvezda.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен