Военные материалы

США решили закрывать нехватку личного состава трансгендерами и наркоманами

США решили закрывать нехватку личного состава трансгендерами и наркоманами
10 ноября Air Force Magazine со ссылкой на министра ВВС США Хизер Уилсон сообщил о том, что американские военно-воздушные силы испытывают нехватку в пилотах. Более того, ситуация имеет тенденцию к ухудшению: в прошлом году оставались вакантными полторы тысячи мест, сегодня их уже две тысячи – десятая часть всего личного состава ВВС США.


Кризис охватил не только ВВС, но и вообще все вооруженные силы Штатов. Действующий министр обороны США Джеймс Мэттис отмечает, что Америке не хватает квалифицированных специалистов в сфере обороны.

Зимой 2017 года этот вопрос вызвал конфликт между Мэттисом и президентом США Дональдом Трампом. Министр обороны выступил с предложением реформировать внутреннее устройство ведомства: обеспечить взаимодействие между структурами, закрыть явно лишние военные базы н территории США. Господин Трамп же выдвинул встречное требование увеличить флот с 270 до 350 кораблей, что вызвало недоумение министра обороны.

Мэттис объяснил президенту, что за первый квартал 2017 года случились уже два столкновения американских кораблей друг с другом, и нет никакого смысла в том, чтобы закупать новое вооружение, а потом так неосторожно с ним обращаться. Он подчеркнул, что на данный момент вооруженным силам США требуются не новые корабли, а качественно образованные военнослужащие.

Поэтому, когда начали решать проблему с закрытием дыр в штатной структуре, первым делом позаботились о том, чтобы по максимуму удержать на местах уже зарекомендовавших себя людей. Начальник штаба ВВС генерал Дэвид Голдфейн сказал, что за год военные учебные заведения США выпускают как раз около 1,5 тысяч пилотов. Однако он подчеркнул, что подготовка по-настоящему хорошего пилота требует большего количества времени.

Вроде бы, американский взгляд на свою армию объективен и разумен. Однако в последнее время что-то пошло не так. Точнее, не так пошло все.

Дональд Трамп объявил, что к сентябрю 2018 года Вашингтон планирует расширить свои антитеррористические операции в мире, и стране требуется набрать 80 тысяч солдат. Видимо, американское правительство решило снова нести демократию в какую-то страну, и для этого срочно нужно свежее пушечное мясо.

Чтобы уменьшить отсев на этапе медкомиссии, теперь вооруженные силы США начнут принимать в свои ряды людей с психическими отклонениями. Что, в принципе, объяснимо: в то время как ближневосточные террористы накачивают себя психотропами, чтобы хотя бы на некоторое стать перестать бояться смерти и потерять человеческий облик, американцы решили сэкономить на изменяющих работу мозга веществах.

Годом ранее в ВС США можно было вступать тем, кто ранее употреблял марихуану.

Сегодня стало известно о том, что Пентагон впервые в своей истории оплатит операцию по смене пола одному из военнослужащих. Речь идет о солдате-пехотинце с мужскими половыми органами, который считает себя женщиной. Это сделано в соответствии с директивой предыдущего президента США Барака Обамы, который внес изменения в положения о службе трансгендеров ВС США.

Президент Трамп, который имеет несколько более традиционных взглядов на жизнь, все происходящее не одобряет, но Федеральный окружной суд в Вашингтоне запретил ему что-то менять в этой директиве Обамы.

Может, прооперированный солдат – как раз из числа сверхценных кадров, которые нельзя терять несмотря ни на что? Если дефицит личного состава в вооруженных силах США настолько серьезен, скоро в их рядах окажутся не только не совсем здоровые люди, наркоманы и трансгендеры, но и военнослужащие других государств, например.

Использованы фотографии: bbc.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен