Военные материалы

Ядерный ответ Северной Кореи на угрозы США

Ядерный ответ Северной Кореи на угрозы США
На Южной верфи Симпхо, расположенной на восточном побережье Северной Кореи, ведется строительство подлодки, способной нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ). Реализация проекта позволит КНДР обезопасить свои ядерные силы от превентивного удара США или других противников.


Данные получены по результату анализа космических снимков, сделанных 5 ноября. Эксперты опираются на спутниковые снимки, сделанные 5 ноября. На них видны два цилиндрических объекта, которые эксперты считают частями внешнего прочного корпуса подводной лодки. Диаметр одного из них составляет около 7,1 м, второй имеет конусообразную форму и сужается с 7,1 м до 6,1 м. На основе анализа этих данных эксперты делают вывод о том, что КНДР работает над созданием подлодки класса "Симпхо", способной нести баллистические ракеты.

Помимо этого замечен расположенный поблизости испытательный стенд и служебная башня с закрепленным на ней пусковым контейнером. Это указывает на продолжающиеся испытания механизма старта БРПЛ.

Подтверждена и полученная в августе информация о том, что экспериментальная подлодка класса "Симпхо" и полупогружаемая баржа, используемая для испытаний БРПЛ, стоят на якоре. Однако активности, которая могла бы указывать на подготовку к испытанию ракет "Пуккыксон-1" или "Пуккыксон-3", или к подготовке выхода в море, не наблюдается.

Информация об этом опубликована в экспертной статье на сайте аналитического портала 38 North, который специализируется на сборе и анализе информации о КНДР. Название сайт получил от 38-й параллели, разделяющей КНДР и Южную Корею.

Использованы фотографии: LiveJournal

Мы в Мы в Яндекс Дзен