Военные материалы

Турция - НАТО: очередной скандал

Турция - НАТО: очередной скандал
Турция, являющаяся одним из старейших членов Северо-Атлантического альянса (с 1952 года) принимала участие в учениях стран НАТО, которые проходят в Норвегии с 1 по 18 ноября.


Как стало известно сегодня, президент Турции отдал приказ прекратить досрочно участие своих военнослужащих в учениях и покинуть Норвегию.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара решила отозвать 40 военнослужащих с учений НАТО в Норвегии из-за стенда с фотографиями «противников».

Как объяснил свое решение Эрджоган, выступая в Анкаре перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития: «Они поставили стенд с портретами „врагов”. На них изображены Ататюрк ("отец турок", основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк) и я». Он добавил, что решение о возвращении военных принял глава генштаба Турции после того, как узнал о случившемся. Руководство страны поддержало этот шаг. Эрдоган отметил, что Анкара не передумает даже в том случае, если этот стенд уберут.

Понятно, что Эрдогана возмутило не его соседство с Ататюрком, а демонстративное зачисление двух главных людей Турции во враги.

Подобное отношение к Турции демонстрируется в Европе уже не первый год и культивируется сознательно. Но обычно все скандалы ограничиваются рамками ЕС, в который Турцию категорически не хотят принимать уже несколько десятков лет.

О публичном скандале в НАТО стало известно впервые.

Использованы фотографии: .nahnews.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 604
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 450
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 208