Военные материалы

Ради 15 миллиардов Трамп полюбит кого угодно

Ради 15 миллиардов Трамп полюбит кого угодно
Президент Обама успел начать суды по терактам "11 сентября". в которых приведены доказательства того, что Саудовская Аравия финансировала и тренировала своих граждан, готовя их к проведению терактов в США в 2001 году. Этим де-юре признается террористический характер Саудовского режима.


Еще более вопиющие факты происходят сейчас. Многочисленные аресты принцев, бизнесменов, служителей культа. "Таинственная" катастрофа вертолета с принцем и руководством лояльной к хуситам провинции. Убийство принца при задержании. И вовсе скандальный, мягко говоря, факт - арест премьер-министра Ливана во время официального приезда в Эр-Рияд и его прошение об отставке, написанное в застенках.

Все эти факты администрацию Трампа не волнуют. США сегодня обеспокоены ракетами, с завидной регулярностью запускаемые йеменскими хуситами по территории Саудовской Аравии. Ракетами, которые не наносят никакого ущерба захватчикам (саудиты ведут военные действия на территории Йемена), зато прекрасно обосновывают необходимость "крепить оборону". А заодно и обвинять то иранцев, то северокорейцев "в поставках новейших ракет террористам". Это защищающие свою страну от иностранного вторжения называются террористами, а не саудиты.

И это ради защиты Саудовской Аравии администрация Трампа "нажимает на все педали", реализуя заключенную сделку по поставке очередных комплексов ПРО на сумму 15 миллиардов долларов. Чтобы оценить размер суммы - она превышает полугодовой бюджет режима Порошенко.

А между тем, вчерашняя The Wall Street Journal, со ссылкой на слова американского чиновника, пишет: "Администрация Трампа добивается выхода из ситуации политической неопределенности в Ливане, чтобы США и Саудовская Аравия смогли сфокусироваться на том, что Вашингтон считает наиболее значимой из региональных угроз: поставках Ираном новейших вооружений его союзникам на Ближнем Востоке, в том числе "Хезболлах". "Состояние неопределенности не соответствует чьим-либо интересам, помимо "Хезболлах" и их союзников. Чем дольше такая ситуация продолжается, тем хуже для интересов Саудовской Аравии, США и наших друзей".

Арест премьера вроде как дружественного государства, с которым нет даже общих границ, не проблема. Игиловские террористы, в том числе и в Йемене - не проблема. А вот реально воюющие с джихадистами "Хезболла" - проблема. И помогающий с ними бороться Иран - проблема.

А вот захвативший чужого премьера принц, узурпировавший власть в Саудовской Аравии и пачками убивающий и сажающий неугодных - лучший друг.

Ведь он заплатил американским корпорациям 15 миллиардов. И заплатит еще сто. Или двести.

А ради таких денег бизнесмен Трамп переработает Конституцию США на туалетную бумагу.

Впрочем, с этим успешно справлялись и его предшественники.

Использованы фотографии: Life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен